Небывалое количество птиц слетелось на урожай рябины на Сахалине

Богатый урожай рябины привлек на Сахалин перелетных птиц. В этом году на зимовку слетелось небывалое количество пернатых, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» орнитолог А. Здориков.

Птицы начали слетаться на остров с конца ноября. Прилетели бурые дрозды, свиристели, причем не только обыкновенные, но и амурские. Спутать их невозможно - у обыкновенного свиристеля кончик хвоста желтый, а у амурского – красный, и хохолок у второго чуть побольше. Также на островах замечены полярные воробьи, чечетки, дубоносы, снегири, позже подтянутся щуры. Птицы на Сахалин обычно летят из северной зоны тайги на материке.

- Птиц прилетело очень много, как и ожидалось. Сейчас они кочуют по всему Сахалину и отъедаются рябиной, искать себе пропитание им не приходится, год выдался урожайный. Едят они только семена ягоды, мякушку не трогают. Свиристелям нравится еще и замерзший шиповник, который остался в поймах рек и ручьев, - рассказал Здориков.

Богатый урожай рябины обычно наблюдается на Сахалине через два года на третий. Запасов этой ягоды птицам должно хватить до конца зимы, говорит орнитолог.

Кстати, большое количество мелкой птицы привлекает крупных хищников. В такие «урожайные» на птиц зимы соколы-сапсаны, ястребы-тетеревятники, ястребы-перепелятники остаются зимовать на Сахалине. А некоторые прилетают специально для охоты за маленькими птицами.

А вот белоплечий орлан в эти дни, наоборот, улетает с острова по западному побережью в сторону Японии. За день здесь можно наблюдать до 80 птиц. Традиционно они зимуют на восточном побережье Хоккайдо. Но часть орланов, как белоплечих, так и орланов-белохвостов, остается на Сахалине. Зимой они кормятся рыбой, которую оставляют на водоемах люди. С конца января, когда рыбаки выйдут на лед залива Мордвинова, раздолья в плане пищи у хищников будет еще больше.

На Курильских островах также продолжается пролет птиц. Часть из них остались зимовать, например, лебеди-кликуны – на Парамушире, Шумшу, озере Лебедином на Итурупе и мысе Весло на Кунашире. Кстати, в последние пять-шесть лет лебедь-кликун начал зимовать и на юге Сахалина – зима на острове стала более мягкой.

Здориков отмечает, что в холодное время желательно подкармливать мелких воробьиных птиц. В ослабленном состоянии птица может не пережить частых циклонов. Щуры, дрозды и свиристели в подкорме не нуждаются, а вот синицы, мелкие дятлы и поползни очень любят семена подсолнечника, пшено и сало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру