Льготное жилье будет строиться во всех районах Сахалинской области - губернатор

Льготное ипотечное и арендное жилье теперь будут строить во всех районах Сахалинской области. Такую задачу в ходе селекторного совещания с главами районных администраций обозначил губернатор Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, возможность строительства жилья на особых условиях первыми осенью этого года получили муниципальные образования, расположенные на Курильских островах. Их жителям было дано право на использование беспроцентной ипотеки для приобретения жилья в многоквартирных домах или возведения индивидуальных новостроек. При этом на островах будут строиться и арендные дома, где квартиры можно получить на условиях найма.

- Общая выявленная потребность в арендном и ипотечном жилье на Курильских островах сегодня составляет 627 квартир, - сообщил на совещании генеральный директор «Сахалинского ипотечного агентства» Геннадий Осипов. - Наиболее востребовано арендное жилье. Немало желающих построить дома, используя льготную беспроцентную ипотеку. К примеру, в Южно-Курильском районе 91 семья намерена получить жилье в многоквартирных новостройках, еще 25 семей будут возводить индивидуальные дома. В Курильском районе желающих обзавестись собственными домами - 49 семей.

- В Северо-Курильском районе индивидуальное жилье пока решил строить только один человек. А вот в арендных квартирах, согласно опросу, нуждаются 23 местных жителя. В основном, это работники социальной сферы и правоохранители, - дополнил информацию глава муниципалитета Александр Серебряков. – Площадку под возведение первого арендного дома мы уже подготовили, рассчитываем, что он появится в 2017 году.

Участки под строительство льготного ипотечного и арендного жилья определены и на других островах. На острове Шикотан в селе Малокурильское под возведение многоквартирного дома в 2017 году отвели площадку на улице Студенческой. На Кунашире подобраны три земельных участка в селе Отрадное, два - под индивидуальное жилищное строительство, один - под многоквартирную застройку. А на Итурупе в селе Китовое для ведения многоквартирного строительства планируется объединить две смежных площадки на улице Пограничной.

- Для Сахалинской области жилищная проблема - сегодня одна из самых актуальных. Без ее упоминания не обходится ни одна из встреч с жителями районов. Поэтому считаю целесообразным распространить практику строительства льготного ипотечного и арендного жилья на все муниципальные образования региона, - сказал губернатор Олег Кожемяко.

С 1 января 2017 года в Сахалинской области право на льготную ипотеку при участии в жилищных программах ипотечного агентства получают семьи с детьми. Для тех, кто имеет одного ребенка, ставка по ипотеке составит 7%, и в дополнение к этому семья получит на погашение кредита 500 тыс. рублей. С двумя детьми ставка снизится вдвое – до 3,5%, и предусмотрено выделение 1 млн рублей. Если же детей трое, то это нулевая ипотека и возможность использования на данные цели до 2 млн рублей.

- Востребовано в регионе и жилье на условиях найма. Поэтому, конечно, лучше уже сегодня дать людям возможность переехать в новые квартиры – построиться по ипотеке или заселиться в арендные дома, чем они будут годами ждать решения квартирного вопроса, находясь в длинных списках очередников, - подчеркнул Кожемяко.

Перед руководителями сахалинских районов глава области поставил задачу по выбору земельных участков под жилищное строительство. Важное условие – неподалеку должна быть инженерная инфраструктура. Также требуется уточнить и потребности в жилье. Для этого в каждое из муниципальных образований региона после Нового года будут направлены комиссии из сотрудников министерства строительства, ипотечного агентства и социальной службы.

Фото из архива редакции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру