Китай хочет закупать на Сахалине рыбу, морепродукты, молоко и воду

Крупная китайская госкорпорация намерена закупать в Сахалинской области продукты питания. Информацию об этом сегодня распространила пресс-служба главы региона.

Автор фото: Алина Ломова

Вопрос о поставках в Поднебесную рыбы и морепродуктов, добытых островными рыбаками, а также сахалинского молока и природной питьевой воды обсудили губернатор Олег Кожемяко и вице-президент COFCO Corporation Чжи Цзинтао во время встречи в Южно-Сахалинске.

COFCO Corporation является крупнейшим поставщиком сельскохозпродукции. Она занимает первое место по размерам активов в агропромышленном секторе мира и третье - по доходам. На ролдине компания лидирует в производстве зерна и масла. В настоящее время она ежегодно дает 89,5 млн тонн продовольствия, располагает портовыми возможностями по перевалке 54 млн тонн грузов. Кроме того, госкорпорация работает в сфере коммерческой недвижимости, строительства жилья, гостиниц, туристических объектов.

Олег Кожемяко приветствовал гостей на сахалинской земле. Он отметил, что регион заинтересован в сотрудничестве с китайским бизнесом как в сфере производства и поставок продовольствия, так и в туристической отрасли. Губернатор рассказал о льготах для инвесторов, установленных в островном регионе. По его словам, выгодное географическое положение, наличие незамерзающих портов позволяет наладить экспорт сахалинской сельскохозяйственной продукции и даров моря в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В свою очередь Чжи Цзинтао сообщил, что Сахалинская область известна как экологически чистая территория. По его мнению, рыба и морепродукты, добытые в морях, омывающих берега Сахалина и Курил, островное молоко и природная питьевая вода будут пользоваться большим спросом на китайском рынке.

Участники встречи обсудили детали дальнейшего сотрудничества. Они выразили уверенность, что состоявшаяся встреча будет способствовать развитию экономического партнерства между Сахалинской областью и Китайской Народной Республикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру