Пенсионеры Сахалина покорили ГТО

http://skr.su/news/266292

Впервые в Южно-Сахалинске организовали фестиваль ГТО для пенсионеров, информирует пресс-служба мэрии.

Штурмовать нормы рискнули около 70 спортсменов от 55 лет из Невельска, Корсакова, Долинска, Холмска, Анивы и областного центра, выставившего сразу три команды. Общий результат складывался из суммы очков, набранных за пять упражнений. Участники выполняли прыжки с места, отжимание от скамьи, качание пресса, подъем ног из положения лежа и состязались в дартсе. Впрочем, по их словам, в волейбольный центр «Сахалин» приехали не только за спортивным результатом, но и за общением и хорошим настроением. А атмосфера в зале была по-настоящему дружеской. Во время церемонии торжественного открытия, когда звучал один из вокальных номеров, несколько пар закружились в танце.

Идея фестиваля ГТО принадлежит председателю Гордумы Южно-Сахалинска Елене Столяровой. Она давно курирует проект «Старшее поколение - вторая молодость». В его рамках более 150 жителей пенсионного возраста из областного центра могут бесплатно посещать занятия физической культурой и спортом. Кроме этого, в конце сентября сахалинская команда впервые приняла участие в III Всероссийской спартакиаде пенсионеров в Туле. Туда съехались спортсмены-любители из 65 регионов. В общем зачете сахалинцы заняли 40-е место и были отмечены в номинации «Самая терпеливая команда на долгом пути».

Как рассказал Виктор Юртаев, представлявший в Туле, а сегодня выступающий за одну из команд Южно-Сахалинска, вместе с товарищами они строят планы, чтобы на следующей всероссийской спартакиаде «подтягиваться ближе к призовым местам».

- Раз двигаешься, значит, чувствуешь себя молодым и задорным. Молодежь смотрит на тебя и тоже начинает тянуться к спорту, - объяснил он свое желание заниматься физкультурой.

Такого же мнения придерживается и Альбина Иваненко из Долинска.

- Я участвовала в двух дисциплинах, но хотелось бы побольше. Физическая активность для меня - это залог долголетия. Все в моих руках - я сама создаю свою жизнь, - поделилась своим настроем женщина.

От имени мэра Южно-Сахалинска спортсменов приветствовала вице-мэр Елена Федорова. Она поблагодарила участников соревнований и мэров муниципальных образований, поддержавших идею фестиваля. По ее словам, следующим шагом в фестивале могло бы стать привлечение команд из муниципальных образований севера острова.

В первом фестивале ГТО победила команда из Южно-Сахалинска, второй стала сборная Холмска, третьей - Невельска. Также были определены победители в личных соревнованиях. Все без исключения участники получили медали и грамоты.

Как надеются организаторы, фестиваль должен стать традиционным и проводиться не реже двух раз в год. На сегодняшний день около 30% населения области составляют люди пенсионного возраста. Привлечь как можно большее число людей из этой категории к регулярным занятиям физической культурой и спортом - одна из основных задач мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру