На Сахалине 84,5% сирот устроены в замещающие семьи

На Сахалине 84,5% детей без попечения родителей находятся на воспитании в замещающих семьях, сообщила начальник отдела дополнительного образования, воспитания и защиты прав детей областного министерства образования Наталья Фещенко на заседании отраслевой коллегии.

15,5% детей проживают в организациях для детей-сирот и обучаются в учреждениях профобразования.

Всего на сегодняшний день на островах 100041 несовершеннолетний ребенок, из них 2,8% (2781 человек) - сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.

По словам Фещенко, инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства в регионе стала разработка новой нормативно-правовой базы по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. Кроме того, в области введена должность уполномоченного по правам ребенка, созданы дополнительные меры соцподдержки для детей-сирот, системно проводится информационная кампания по противодействию жестокого обращения с детьми, активно работает детский телефон доверия.

Кстати

Услуга постинтернатного сопровождения оказывается только по личному желанию детей-сирот. За два года ею воспользовались 94% сирот

- В результате принятых мер наметились позитивные тенденции в сфере защиты прав детей, - отметила Фещенко.

На коллегии прозвучало, что в 2015 году на базе Центра психолого-педагогической помощи семье и детям создана дополнительная служба, специалисты которой работают в муниципалитетах области. Они оказывают практическую консультативную помощь семьям, взявшим на воспитание детей-сирот. За два года услугой сопровождения воспользовались более 800 замещающих семей (приемные родители и опекуны). Это позволило сократить число возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 12%. Во всех районах области организованы курсы для будущих приемных родителей. В 2016 году школу приемных родителей прошли 343 кандидата.

Кроме этого, свою эффективность доказала и созданная региональным министерством образования служба постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, которые возвращаются на постоянное место жительства в свои районы. Главная задача такой службы – помочь выпускникам детских домов с решением проблем, возникшим при самостоятельном жизнеустройстве.

На особом контроле министерства образования стоит вопрос приобретения жилья для сирот. Так, на 1 декабря 2016 года муниципалитеты приобрели для них 228 квартир. До конца декабря завершатся процедуры покупки еще 30. Всего по плану в этом году должно быть куплено 258 квартир, сообщает пресс-служба регионального минобразования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру