100 млрд рублей нужно на восстановление инженерных сетей на Сахалине

Власти Сахалина собираются привести в порядок островные инженерные сети.

На эти цели потребуется до 100 млрд рублей, сообщил министр строительства Сахалинской области Вадим Залозный. Глава ведомства пояснил, что для продолжения строительства жилья и социальных объектов на островах крайне важно восстановить инженерную инфраструктуру. Она досталась в наследство от Советского Союза, и о ее качестве говорить излишне.

- Это один из важнейших вопросов, который нам ещё пока не удалось решить. Проблемы есть, и мы этого не скрываем. Большинство сетей сейчас перегружены, в ряде муниципалитетов отсутствуют очистные сооружения на построенных объектах, - рассказал Залозный. – По нашим оценкам, для реализации всех этих планов потребуется около 40 млрд рублей. Плюс порядка 50-60 млрд – для задела на будущие периоды. Однако лимиты уже выбраны, а где-то залезли авансом в будущее. Понятно, что такую колоссальную сумму региону потянуть сложно даже при всей бюджетной обеспеченности. Поэтому мы эти деньги внесли в отдельную программу по строительству новых сетей. Пока что суммы там символические. Мы сейчас собираем информацию о потребностях муниципалитетов. В последующем мы максимально всё отработаем в этом направлении.

Стоит отметить, что министерство в этом году претерпело существенные структурные изменения. Так, инженерными сетями будет заниматься отдел по реализации отраслевых программ. В его задачи также будет входить строительство объектов социального назначения – детсады, школы, объекты здравоохранения и т.п.

- По анализу деятельности отрасли в 2015 году стало понятно, что те цели и задачи, которые ставит губернатор, невыполнимы, если продолжать работать по-старому. В структуре ведомства был какой-то нездоровый перекос в сторону перечисления финансов на строительство жилья муниципалитетам. В то же время основные направления - работа с подрядными организациями, со сферой стальных материалов, с профильными и отраслевыми программами – находились в зачаточном состоянии. В этом году мы кардинально перестроились, - резюмировал руководитель минстроя.

Комплексным анализом и работой по реализации программ жилищной направленности теперь занимается один отдел, а не четыре, как раньше, что превращало работу в «испорченный телефон».

Также был организован отдел строительной отрасли и производства стройматериалов. В этом году власти создали программу, предусматривающую ряд мероприятий, направленных на реальную поддержку островных предприятий. Основные её направления - возмещение затрат юридическим лицам, понесённым на модернизацию производств в целях удешевления строительства. Но компенсацию предприятия получат только в том случае, если предприниматели в ответ пойдут на снижение стоимости стройматериалов и приведут их в соответствие со средними региональными ценами. Вторая мера поддержки - это возмещение процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, а третья - затрат по электроэнергии, теплу и газу (но не более 50%).

- Эта мера поддержки – самая востребованная. Ведь, к примеру, в Приморье производители платят 1,5 рубля за киловатт, а на Сахалине - 5 рублей, - подчеркнул министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру