Губернатор поздравил сахалинцев с Днем Героев Отечества

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поздравил с Днем Героев Отечества сахалинцев, внесших вклад в защиту страны. Торжественный вечер прошел в областном центре 9 декабря.

В зале собралось 80 человек, большинство из которых - военные, представители различных подразделений УМВД, ФСБ, МЧС, УФСИН и новой Федеральной службы войск национальной безопасности. У каждого есть героические страницы в профессиональной биографии, о чем свидетельствуют большое количество наград на груди.

- Среди вас много тех, кто проявил себя, защищая наше Отечество. Это наведение конституционного порядка в Чечне, интернациональный долг в Афганистане. Это те ребята, которые сегодня выезжают в горячие точки, кто делает все, чтобы пресечь терроризм на корню, не дать ему проникнуть на территорию нашего государства. Особые слова благодарности – нашим ветеранам, которые передают опыт подрастающему поколению, - обратился Кожемяко к собравшимся.

Отдельно отметил трудовые подвиги сахалинцев, в том числе Героев Социалистического Труда. Сегодня народному хозяйству еще не удается достигнуть былых показателей, однако в области для этого прилагаются все усилия, сказал губернатор.

Он вручил памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» сахалинке Людмиле Левочкиной. Благодарственные письма получили два члена Совета ветеранов войны в Афганистане. За большой вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан его удостоился подполковник медслужбы в отставке Петр Игумнов, а также полковник в отставке Михаил Стихарюк.

Празднование Дня Героев Отечества возродилось в России девять лет назад. В этот день славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, а также орденоносцев.

На торжественном вечере вспомнили имена тех, кем особенно гордится Сахалинская область. Житель Тымовского района Николай Грищенко удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Свой бессмертный подвиг он совершил в 1943 году при форсировании Днепра, уничтожив бронемашину и десятки солдат противника. Последней гранатой он взорвал себя и несколько гитлеровцев. Бюсты героя стоят на его родине – в селе Белом и у ДК в Тымовском.

Примечательна судьба семьи Лавейкиных. Отец Иван Павлович, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза был направлен на Сахалин в 1957 году командующим 29-й истребительной авиационной дивизией. Ее летчики осваивали новые типы самолетов. Его сын Александр пошел в первый класс. Здесь родились его мечты не просто о небе, а о космосе. Он стал космонавтом, совершив в 1987 году полет на орбитальную станцию, где отработал 175 суток, трижды выйдя в открытый космос. Ему также присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего же свою послевоенную судьбу с Сахалином связали 70 Героев Советского Союза. Они приехали на остров, жили и работали так же самоотверженно, как сражались в годы войны. Среди них - гвардии старший лейтенант Максур Хасаншин, он отличился осенью 1943 года при форсировании Днепра. За три дня боев рота Хасаншина отбила 23 атаки противника. Из всех рукопашных боев они вышли победителями. Уже со звездой Героя он принимал участие в параде Победы на Красной площади и бросал фашистский штандарт к основанию Мавзолея.

Еще два сахалинца стали Героями Российской Федерации. На острове гордятся своим земляком Героем России Сергеем Ромашиным. Это звание майор группы специального назначения ФСБ присвоили посмертно в 1996 году за мужество и героизм, проявленные в бою с чеченскими боевиками. Это была его четвертая командировка, в которой он был старшим группы спецназа. Ценой своей жизни он спас товарищей, сумевших выйти из окружения. Его именем названа улица и школа №3 в Южно-Сахалинске, которую он закончил.

Полковник Алексей Фомин, ныне начальник разведки Центрального округа войск национальной гвардии России, звания Героя был удостоен в 22 года, когда был лейтенантом. Сразу после училища 8 мая 1999 года Алексей с Сахалина уехал во Владикавказ. Ровно полгода от него не было ни одного письма. В конце ноября мама получила конверт, подписанный не его почерком. В нем выражалась благодарность за воспитание сына и сообщалось, что за мужество и героизм он представлен к высшей награде – званию Героя Российской Федерации. И лишь в последней строчке мама прочитала, что он жив и здоров. Значительно позже родители узнали, что сын был контужен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру