Власти Сахалина активизируют работу НКО в реабилитации наркозависимых

Последнее в этом году заседание региональной антинаркотической комиссии провел губернатор Олег Кожемяко, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе главы региона.

Участники совещания рассмотрели реализацию мероприятий по созданию регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ на 2016-2017 годы.

Предваряя обсуждение, Олег Кожемяко в своем выступлении отметил, что борьба с наркоманией – это огромная комплексная работа. Успех ее зависит как от действий правоохранителей, органов власти, социальных учреждений, так и общества. Сегодня в регионе создана нормативно-правовая база, которая открыла перед некоммерческими общественными организациями новые возможности в деле социальной реабилитации наркозависимых. В частности, введена сертификация этой услуги. Это позволяет за счет бюджета компенсировать расходы на реабилитацию и ресоциализацию. Получить такие услуги наркозависимые могут пока только в двух негосударственных автономных организациях - «Жизнь» и «Трезвый Сахалин».

ПО мнению главы региона, работу с некоммерческим сектором необходимо развивать и дальше.

- На это обратил внимание в своем Послании Федеральному Собранию президент страны. Он призвал оказывать всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям и по максимуму привлекать их к исполнению социальных услуг. Этот вопрос необходимо держать на особом контроле, - отметил губернатор.

Региональные ведомства, курирующие эту сферу, должны решить важное поручение. Им предстоит в первом квартале 2017 года открыть реабилитационный центр в поселке Вахрушев. Задержка была вызвана организационными проблемами.

В регионе необходимо усилить профилактику наркомании, в первую очередь в молодежной среде. Губернатор предложил активнее привлекать к этой работе участников молодежного парламента, участников форумов «Итуруп» или «Острова».

- Одно дело, когда в школу или институт приходит незнакомый ребятам человек и начинает рассказывать им о вреде наркомании, - сказал Олег Кожемяко. - Эффект будет сильнее, когда это они слышат от своих сверстников, активных и целеустремленных людей.

В ходе заседания участники антинаркотической комиссии подвели итоги своей работы в течение года, наметили планы на следующий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру