Сахалинцы обсуждают Послание президента страны Федеральному собранию

Приоритеты недавнего Послания президента страны Владимира Путина Федеральному собранию в переложении к ситуации в Сахалинской области обсудили участники круглого стола. Его организовал дискуссионный клуб «4 ноября» регионального отделения партии «Единая Россия».

Тон обсуждению задал бессменный ведущий круглых столов Игорь Андреев. Он отметил, что реализуемая в области «новая экономическая политика» - дело, конечно, нужное, но она предполагает развивать традиционные отрасли экономики – рыбную промышленность, сельское хозяйство, туризм. Однако в послании президента речь шла о развитии экономики нового технологического поколения, так называемой «цифровой экономики», за которой будущее, а эта тема в островном регионе пока даже и не поднимается. Хотя обсуждать ее надо уже сейчас, поскольку «цифровая экономика» несет не только плюсы, но и минусы.

Например, в высокотехнологичном нефтегазовом комплексе области работают всего 3 тысячи человек. Но именно они обеспечивают основную долю валового регионального продукта и доходов областного бюджета.

- Высокие технологии неизбежно приведут к сокращению рабочих мест, – заметил Андреев. – Как обеспечить в этом случае занятость населения? В этой связи мне понравился тезис послания, что необходимо, в конце концов, определить правовой статус самозанятых граждан и снять правовые барьеры для развития малого и среднего бизнеса.

Эта тема оказалась больной для участвовавших в разговоре предпринимателей, которые готовы предоставить целый перечень региональных и федеральных законов, мешающих им работать.

Они отметили, что президент в числе серьёзных экономических вызовов, с которыми столкнулась Россия, назвал не только внешние санкции. Главные причины торможения экономики, по словам Путина, кроются, прежде всего, во внутренних проблемах: дефицит инвестиций, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата.

Но проблема в том, что об этом говорится из года в год, но мало что делается. Не останутся и на этот раз слова послания просто словами?

Как подчеркнул президент Сахалинской торгово-промышленной палаты Илья Каверин, правительство уже обратилось ко всем общественным организациям, бизнес-объединениям с просьбой подготовить предложения по льготам и преференциям предпринимательству, в том числе по ключевым параметрам возможной реформы налоговой системы.

- Давайте готовить эти предложения, – призвал Каверин.

Помимо экономики на круглом столе были затронуты и многие другие темы, прозвучавшие в Послании президента – о Годе экологии, взаимоотношениях с Японией и т.д.

В числе одного из предложений прозвучало мнение, что реализации Послания президента зависит не только от президента и правительства, но и от общества. Поэтому общественникам надо периодически собираться и обсуждать, как в области исполняются положения Послания президента.

Наша справка

Клуб «4 ноября» регионального отделения партии «Единая Россия» является одной из основных постоянно действующих дискуссионных площадок области, участие в которой принимают представители самых разных политических взглядов. Поэтому ни о каком единомыслии речи не идет, людей объединяет только искреннее беспокойство за будущее своего края.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру