Организации инвалидов «Эдельвейс» в Южно-Сахалинске дали помещение

Южно-сахалинская организация инвалидов «Эдельвейс» переехала в собственное помещение.

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе мэрии, решение мэра о его выделении общественникам в безвозмездное пользование поддержали депутаты Городской думы. С этой просьбой к Сергею Надсадину летом этого года обратилась председатель самого молодого местного объединения горожан с ограничениями в здоровье Раиса Карина.

Поздравить «Эдельвейс» с новосельем в здание на ул. Милицейской пришли вице-мэр Елена Федорова и председатель Гордумы Елена Столярова.

- Всегда знаю, что могу обратиться к вам и непременно получу помощь. Я вообще живу по принципу: стучи в любую дверь, и все обязательно получится. Наша главная цель - избавить людей от одиночества, дать им возможность жить полноценной жизнью, - отметила руководитель организации.

Кстати, Раиса Карина долгое время проработала в социальной сфере. На пенсии она продолжает деятельность на общественных началах. По ее словам, собственное помещение позволит регулярно принимать как членов общества, так и желающих к ним присоединиться. Теперь появилась возможность разместить в одном месте офисную технику и документацию. До новоселья все это хранилось в квартирах активистов.

В этом году «Эдельвейсу» исполнилось четыре года. За это время бывший клуб по интересам увеличил численность от восьми до 60 человек. Организация объединяет горожан с нарушениями опорно-двигательной системы, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Среди них есть девять ветеранов войны, блокадник, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Самому старшему общественнику исполнилось 93 года.

Несмотря на молодость, «Эдельвейс» является одним из самых активных объединений. При нем действуют три клуба по интересам. Его участники регулярно проводят спортивные и творческие мероприятия, экскурсии, тематические вечера, чаепития, выезды на природу. Тех членов общества, которые по состоянию здоровья не могут покидать свои квартиры, активисты посещают на дому. Огромную помощь, в том числе по обеспечению площадками для проведения различных мероприятий, оказывает городской Дом культуры «Родина».

Помимо решения вопроса с помещением, администрация Южно-Сахалинска оказывают финансовую, организационную и другие виды помощи общественным объединениям. Так, в этом году еще пять местных общественных организаций горожан с ограниченными возможностями здоровья получили финансовую поддержку на развитие уставной деятельности.

Фото пресс-службы мэрии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру