На Сахалине тестируют новую медицинскую информсистему

Консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска начал тестирование медицинской информационной системы БАРС.

Как сообщили РИА в региональном министерстве здравоохранения, новинка разработана программистами Казани. Разработчики в режиме презентаций знакомят сотрудников медучреждений с интерфейсом, принципами работы и возможностями модулей «Регистратура», «Стационар», «Поликлиника», «Диагностические исследования», «Электронная карта пациента».

Специалисты задают вопросы, обсуждают с представителем компании-разработчика конкретные ситуации, типичные для деятельности учреждения. Цель таких дискуссий – скорректировать типовые модули с учетом местной специфики, предупреждая возможные затруднения на практике. С новинкой знакомятся также специалисты городской поликлиники №7 и Корсаковской ЦРБ.

- На задействованных в пилотном проекте учреждениях лежит серьезная ответственность. Нам предстоит дать заключение относительно удобства, надежности и эффективности программы. На его основании руководство области будет принимать решение о внедрении «Барса» в масштабах региона, - рассказал главный врач КДЦ Олег Саяпин.

По первым впечатлениям островные медики отметили удобный интерфейс, существенно расширенные в сравнении с привычной «Докой+» функционал и возможности. Однако окончательную оценку они дадут после апробирования системы на практике.

В начале 2017 года введенные модули МИС пополнятся принципиально важным компонентом «Статистика и аналитика». После этого специалисты наладят автоматизированный обмен данными между тремя пилотными учреждениями. Тогда и можно будет делать выводы о новом ИТ-продукте.

Программа уже установлена на компьютерах, расположенных в регистратуре и за стойками администраторов в центрах лучевой диагностики и мужского здоровья. На них сотрудники практикуются, осваивая ключевые функции. Вскоре система появится во всех подразделениях ЛПУ для всесторонней проверки и отработки навыков в рабочем режиме.

В настоящее время одна из приоритетных задач островного здравоохранения – создать в регионе полноценную информационную инфраструктуру. Это позволит организовать четкий контроль качества и доступности медуслуг, отладить процесс удаленной записи на прием к врачу, внедрить единый формат электронных карт. В результате в регионе сформируется общая база, которую интегрируют с федеральными сервисами Минздрава РФ.

Фото регионального минздрава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру