На Сахалине назвали сильнейших черлидеров

Сразу несколько состязаний среди черлидеров состоялось в Южно-Сахалинске, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе Дворца спорта «Кристалл».

Более 200 участниц от 6 до 25 лет из Невельска, Корсакова, Анивы и областного центра в среду боролись за награды Кубка Южно-Сахалинска по чир спорту и черлидингу и первенства «Кристалла» по черлидингу. Одновременно в этот вечер прошел фестиваль спортивной хореографии «Новогоднее настроение».

Состязания проходили в возрастных группах «бэби», дети, юниоры и взрослые. Коллективы боролись за награды как в парных, так и в смешанных категориях (чир-джаз, чир хип-хоп и чир пом фристайл). Среди участников выступали многократные призеры всероссийских и международных соревнований, а также действующие тренеры по этим видам спорта.

Самую большую группу выставил областной центр. Его представляли воспитанницы региональной физкультурно-спортивной организации «Grace» и учащиеся дворца спорта.

По словам председателя региональной федерации по черлидингу Кристины Лях, турнир стал главным спортивным мероприятием уходящего года. По его итогам будет сформирована сборная области. Она выступит в конце февраля следующего года на чемпионате и первенстве России. Всероссийские соревнования также станут отборочными. Там определятся спортсмены, которые войдут в сборную и будут представлять Россию на чемпионате Европы и мира.

Несколько перспективных сахалинских пар уже отобраны на чемпионат мира. Сейчас мы ищем средства на приобретение билетов, — поделилась наставница.

Жюри оценивало пластику участников, слаженность движений, внешний вид, артистизм и сами номера. Впервые в соревнованиях для участия в одном номере вышли 25 спортсменок. Обычно в черлидинге на танцполе единовременно выступают не более 12 человек, но тренеры решили подготовить массовый номер.

На Кубке Южно-Сахалинска по чир спорту и черлидингу среди детей в категории «чир-фристайл» из шести «двоек» лучшим стал дуэт Арины Юн и Яны Кривобоковой. Они же взяли золото в «чир-джаз двойке». В номинации «чир-хип-хоп» первое место у пары Олеси Яковец и Ульяны Севериной. Эльвира Баранова и Арина Ким стали первыми в «чир-фристайл-двойка», «чир-хип-хоп двойка» и «чир-джаз-двойка». В возрастной группе «юниоры» в номинации «чир-фристайл» лучшим стал дуэт недавних победительниц чемпионата Европы Валерии Тереховой и Миланы Селезневой. Среди взрослых в «чир-джаз-двойке» золотую медаль завоевали Ян Ми Я и Милана Селезнева. Наталья Колпак и Юлия Ковтун, которые являются действующими тренерами, заняли первое место среди взрослых в «чир-хип-хоп-двойке». Среди командных номинаций в категории «чир-хип-хоп-группа» первое место у команды Южно-Сахалинска «Grace Street». В номинации «чир-группа-двойка» среди детей отлично выступила команда «Vessel filled with Grace». Среди юниоров в этой же номинации первое место завоевала команда «Grace Garmony». В категории «чир-хип-хоп-группа» среди детей золото у команды «Kristall Grace». В этой же номинации среди юниоров лучшей командой признана «Grace Kristall».

Фото организаторов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру