Более 11 тысяч «аварийщиков» расселили в этом году на Сахалине

Порядка 203 квадратных метров ветхого и аварийного жилья расселили в Сахалинской области. В новые квартиры переехали 11,5 тыс. человек. До конца декабря необходимо расселить ещё 22,7 квадрата и около тысячи жильцов, сообщил глава регионального министерства строительствая Вадим Залозный на брифинге по итогам работы ведомства.

- Это очень хороший показатель. В этом году только 16 регионов страны достигли таких результатов, а 15 вообще имели нулевые показатели. В этом году план по переселению из ветхого аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, мы почти выполнили. В 2017 году останется расселить 49 тысяч квадратов – это 18% от общего объёма, - пояснил Залозный.

Вместе с тем он отметил, что ситуация по расселению аварийного фонда очень сложная как по России, так и по области. Всего в островном регионе – более 12 млн квадратных метров жилья (около 220 тысяч квартир), из них 70% (8,5 млн квадратов) - частный жилой фонд и 24,5% (более 3 млн ) – муниципальный. 334 тыс. кв. метров признаны аварийными и опасными для проживания. Это почти в 2,5 раза больше, чем в среднем по стране.

Здания имеют разную степень износа. Из 20 тысяч домов более половины - деревянные. По нормативам срок их эксплуатации - 50 лет. Есть смешанные, кирпичные, панельные, блочные и другие постройки. При этом 35% жилого фонда - более 40 лет. Есть дома, которые были возведены в довоенное время. Их доля составляет 5%.

- К 1 сентября 2017-го мы планируем сдать все дома, предназначенные для расселения. В ряде муниципалитетов эта задача будет выполнена, а по остальным будем держать руку на пульсе. Напряжённая ситуация сейчас отмечается в Ногликах, Охе и Томари. Частично в Южно-Сахалинске и Углегорске. В декабре этого и январе следующего года заключим контракт на стритсельство двух домов в Ногликах. Также в 2017-м подпишем контракт в Углегорске, - сказал Залозный. – Если не будем успевать в срок, попробуем купить жильё для «аварийщиков» на вторичном рынке.

Расселение аварийного жилого фонда, признанного таковым после 2012 года, тоже продвигается. На сегодняшний день расселены 144 тысячи квадратов.

По словам руководителя областного минстроя, денежные средства на эти цели предусмотрены на 2017, 2018 и 2019 годы. Вместе с тем в регионе катастрофическая ситуация с землей под строительство жилых домов. Приходится выискивать у муниципалитетов ещё не занятые участки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру