В Горнозаводске завершают строительство лыжной базы

Невельское село Горнозаводск получит скоро современную лыжную базу, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном министерстве спорта и молодежной политики.

Ее строительство началось в июле по поручению губернатора Олега Кожемяко. Объект начнет функционировать в конце декабря.

- К строительству приступили летом , основные работы по устройству монолитного каркаса и наружных стен ограждения выполнялись в теплый период времени. Установлены системы водоснабжения и канализации, проведена система электроснабжения. Сейчас бригады заканчивают отделочные и внутренние работы, - рассказала начальник отдела капитального строительства администрации округа Светлана Косицина.

Это первый и пока единственный объект в районе, в строительстве которого приняли участие спонсоры. Местный бюджет выделил около 3 млн рублей на отделочные работы и по 1,5 млн на установку систем водоснабжения и электроснабжения. Остальные деньги предоставили компании «Сахспецстрой», «Росстрой» и «Стройальянс».

По словам начальника отдела физкультуры, спорта и молодежной политики местной администрации Дины Войтко, здание базы располагается в районе популярной лыжной трассы. На ней ежегодно проводятся крупные спортивные праздники и массовые соревнования по лыжным гонкам. В них участвуют как местные сельчане, так и жители Невельска и Шебунино.

- Но до настоящего времени у нас не было нормального места базирования, где можно было бы погреться, переодеться. Теперь такие условия есть, - отметила она.

В новом здании предусмотрены несколько кабинетов, в которых будет располагаться отделение лыжных гонок ДЮСШ Невельска, раздевалки, мастерская для ремонта лыжного инвентаря, санузлы, а также медпункт. Помимо этого, жители и гости района в течение всего зимнего сезона могут пользоваться бесплатно спортинвентарем.

- Бесплатный прокат мы уже запускали в прошлом сезоне. Работает он за счет переданных от регионального министерства спорта и молодежной политики лыж, кроме того, в этом году мы приобрели еще несколько десятков комплектов снаряжения за счет спонсорских средств. Все население, у которого востребован этот вид спорта, полностью обеспечено лыжным инвентарем, - подчеркнула Дина Войтко.

Фото регионального минспорта

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру