Сахалинская епархия и мусульмане ДФО договорились сотрудничать

Соглашение о сотрудничестве подписали Южно-Сахалинская и Курильская епархия и Духовное управление мусульман Дальнего Востока. Знаковое событие скрепили подписями архиепископ Тихон и полномочный представитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Ахмад хазрат Гарифуллин.

Соглашение заключено на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы религиозной безопасности», которая стартовала в Южно-Сахалинске 7 декабря. На нее были приглашены представители органов власти, научного сообщества, местного самоуправления, общественники, деятели культуры.

Первый заместитель губернатора области Александр Дерновой заметил: вопросы религиозной безопасности – тема более чем актуальная для сахалинского региона. Здесь представлено 12 различных конфессий, на территории зарегистрировано свыше 140 религиозных организаций.

- Несмотря на то, что в Сахалинской области обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений остается стабильной, считаем, что успокаиваться нам с вами еще рано. Нужны свежие формы работы, новые ответы на вызовы, которые посылает жизнь. Надеюсь, что вместе мы сможем найти решение этих задач, - обратился Дерновой к участникам конференции.

Управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархией архиепископ Тихон обратил внимание, что область занимает важное геостратегическое положение и обладает значительными ресурсами, поэтому привлекательна для различных религиозных направлений. Некоторые ведут активную борьбу за обращение жителей островного региона в своих адептов.

- В этой связи духовная безопасность в регионе, как и везде в России, должна обеспечиваться при сотрудничестве государства и традиционных религиозных организаций, - акцентировал внимание архиепископ.

Это мнение поддержал и Ахмад хазрат Гарифуллин. Он подчеркнул, что на протяжении многовековой истории Российского государства вопрос о духовной безопасности ставится впервые.

- Были войны, были столкновения, но сегодня мы переживаем одно из самых сложных времен в истории страны. На протяжении тысячелетий наши основные традиционные конфессии – православие, ислам, иудаизм, буддизм – жили и защищали Родину совместно. Ярким примером является Великая Отечественная война. И сегодня мы столкнулись с тем, что между нами пытаются посеять конфессиональную рознь. Это недопустимо, - отметил он.

Полномочный представитель верховного муфтия призвал собравшихся почтить минутой молчания погибших в Сирии российских медработников.

Конференция по актуальным вопросам религиозной безопасности будет проходить в Южно-Сахалинске три дня. Работа будет идти в нескольких секциях. Среди докладчиков – публицист Егор Холмогоров, который расскажет об основных угрозах идентичности граждан России. Участники конференции рассмотрят также вопросы адаптации и интеграции мигрантов, религиозные аспекты социальной безопасности и пр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру