На Сахалине внепланово проверяют газовое оборудование в домах

На Сахалине усиленно проверяют газоиспользующее оборудование в жилых домах.

Внеплановые визиты к хозяевам квартир проводят в связи с участившимися случаями взрывов газа в регионах России. Для этого во всех районах Сахалинской области созданы специальные комиссии.

- Это делается исключительно для безопасности нашего населения. Такая работа проводится в Охинском, Ногликском, Анивском районах и Южно-Сахалинске, то есть там, где люди пользуются газом, - пояснил начальник управления газификации агентства по развитию электроэнергетики и газификации региона Данила Вертопрахов. - В ближайшее время специалисты газовой службы проверят максимально возможное количество квартир.

Сегодня мастера по аварийному обслуживанию побывали в анивских сёлах Троицкое и Новотроицкое. Там местные жители очень довольны жизнью, поскольку это не только дёшево, но и удобно.

По словам пенсионерки Валентины Афанасьевой, готовить еду на газе одно удовольствие – быстро и комфортно. На вопрос, не боится ли она утечки голубого топлива и взрыва, женщина с оптимизмом отвечает:

- Нет, не боюсь. На материке всё взрывается, потому что обслуживание плохое, а у нас хорошее. Островные специалисты постоянно проверяют оборудования, а в случае чего приезжают по первому зову. 15 минут, и они здесь, - поделилась собеседница.

Мастер компании «Промсервис» Дмитрий Пригодский рассказал, что техобслуживание проводится в целях безопасности абонентов.

- Проверяем оборудование на различные утечки, котёл на правильность его работы, - отметил специалист. - Техобслуживание проводится раз в год. За это время высыхает тангит, в результате образовываются утечки, также могут быть повреждены газопроводы. Мы устраняем все эти недочёты. Помимо этого, проверяем приборы на наличие сигнализаторов, которые при сильной утечке автоматически отключают подачу газа.

Также газовики проводят с жителями инструктаж, объясняя, как быть и что делать в случае возможной утечки.

- Если что-то где-то зашумит или же почувствуете запах газа, то сразу закрывайте отсекающие краны, распахните окна, не пользуйтесь зажигательными и осветительными приборами. Звоните нам, и мы сразу же приедем, - объясняет Пригодский хозяйке квартиры одного из домов в Новотроицком Юлии Ивановой.

Девушка рассказала, что сотрудники газовой службы приезжают с проверкой довольно часто, от этого чувствуешь себя в безопасности.

Вертопрахов напомнил, что сейчас жителей Троицкого постепенно переводят на газ проекта «Сахалин-2». Это позволит удешевить оплату за голубое топливо, а также улучшить качество его поставки.

- К сожалению, из 940 абонентов 200 человек ещё не перезаключили договоры. Мы убедительно просим в ближайшее время сделать это. Тогда газ с анивских месторождений высвободится и будет поступать в южные районы области, - подчеркнул Вертопрахов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру