День инвалида отметили в Сахалинской областной библиотеке

Концерт, игры, зарядку в стиле цигун, советы по правильному питанию приготовили для сахалинцев с ограниченными возможностями здоровья. Праздничную программу в областной универсальной научной библиотеке организовали Городская дума Южно-Сахалинска и региональное отделение Союза женщин России.

– Каждый год мы традиционно устраиваем праздник в честь Международного дня инвалида. Люди с ограниченными возможностями здоровья большую часть времени проводят дома. Но мы хотим, чтобы они не чувствовали себя обделенными, чтобы не были одни и открывались общению с окружающими, – отметила заместитель председателя Гордумы и председатель регионального отделения Союза женщин России Елена Столярова.

Она пожелала виновникам торжества оптимизма, крепкой силы воли, поддержки друзей и больше радостных минут жизни.

Для гостей накрыли сладкий стол с выпечкой и фруктами. Каждый получил полезные в быту подарки от депутатов Южно-Сахалинска Саркиса Акопяна, Сергея Сека, Владимира Зайцева и Елены Столяровой.

Творческую программу наполнили маленькие танцоры из хореографического центра «Мечта», ансамбль «Русский терем» и другие артисты. Любой из гостей тоже мог продемонстрировать свой талант и получить приз за смелость. Также на празднике под названием «Мы хотим пожелать вам оптимизма» специалисты из центра медицинской профилактики рассказали сахалинцам о правильном питании и здоровом образе жизни.

Кстати

С 1992 года по инициативе ООН 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Сегодня ограничения по здоровью есть примерно у миллиарда людей в мире – это около 15% жителей земли

 

Тренер школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Оксана Новик вместе со своими воспитанниками из группы адаптивной физкультуры продемонстрировала упражнения из китайской гимнастики цигун. Оздоровительную силу древней методики она ощутила на себе.

– Я тоже была в инвалидном кресле. 16 лет назад попала в аварию. Но упорство, вера и любовь к жизни поставили меня на ноги. Потому не понаслышке знаю, каков потенциал человеческий, – поделилась Новик. – Мои ученики опровергают формулировку об ограниченных возможностях. Как они отжимаются, как подтягиваются на перекладинах – не каждый здоровый может!

Сегодня под крылом тренера два десятка спортсменов-инвалидов. Год назад многие из них не могли даже стоять на лыжах. А теперь трое учеников готовятся представлять островной край на всероссийских соревнованиях в Архангельске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру