Власти Сахалина ищут пути удешевления строительства на Курилах

Пути снижения расходов на строительство жилья на Курильских островах ищут областные власти, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе главы региона.

Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко. В режиме видеоконференции в нем принимали участие и главы муниципальных образований.

Региональные власти сегодня принимают меры для развития строительства ипотечного и арендного жилья на Курилах. В частности, с этой целью для жителей отдаленных территорий разработана льготная беспроцентная ипотечная программа. Ее участникам не требуется и первоначальный взнос. Но для того чтобы программа заработала в полную силу, необходимо решить еще одну важную проблему – снизить транспортные издержки, связанные с доставкой необходимых для строительства грузов. По данным областного профильного ведомства, перевозка с Сахалина на Курилы увеличивает стоимость стройматериалов на 23%, инертных материалов -

в 4– 5 раз. В результате расходы на транспортировку составляют около 12% стоимости любого возведенного на отдаленных островах объекта. Проведенный областным строительным ведомством анализ показал, что высокие издержки обусловлены соответствующими тарифами, которые перевозчики устанавливают самостоятельно, отсутствием четкого расписания движения грузовых судов, а также простоями при разгрузке, что вызывает сбои в процессе стройки.

Один из способов решения проблемы предложил губернатор.

- Почти все жилищное строительство на Курилах у нас сейчас будет вестись через областные структуры, - сказал Олег Кожемяко. – Это дает нам возможность определить объемы всех материалов, необходимых на сезон, и заранее их подготовить. Для доставки этого груза на Курилы надо будет зафрахтовать отдельное судно и с его помощью доставить все грузы. Это обойдется гораздо дешевле, чем завоз мелкими партиями с неизбежными задержками.

Губернатор поручил главам курильских муниципальных образований заблаговременно подготовить площадки для складирования строительных грузов.

Участники обсуждения также пришли к выводу, что в интересах снижения затрат необходимо шире использовать местные ресурсы, в частности, щебень, скальный грунт, песок и другие инертные материалы, добываемые на Курилах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру