На Сахалине продолжат укрупнять предприятия ЖКХ

Власти Сахалина в интересах населения области проводят политику укрупнения предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Результаты этой работы обсуждались в режиме видеоконференции в ходе совещания губернатора Олега Кожемяко с главами муниципальных образований. Цели политики в сфере ЖКХ глава области сформулировал во вступительном слове.

- Фонд заработной платы многих управляющих компаний превышает объем средств, которые они собирают с жильцов многоквартирных домов. Это означает, что они не в состоянии должны образом выполнять свои обязанности перед людьми - ремонтировать подъезды, поддерживать в нормальном состоянии жилой фонд. Все это вызывает вполне закономерные и обоснованные жалобы со стороны островитян, - отметил губернатор.

По мнению главы региона, справляться с работой в полном объеме способны только крупные организации. Именно они в состоянии не менее 40% собираемых средств направлять на обслуживание жилого фонда.

Как доложил и.о. министра ЖКХ области Денис Кан, в регионе проводится работа по укрупнению управляющих и ресурсоснабжающих компаний. В настоящее время 186 организаций имеют лицензии на управление многоквартирными домами, фактически же эту работу ведут только 140. Против показателя начала года количество управляющих компаний снизилось на 20%. Меньше стало и ресурсоснабжающих организаций: с начала года их число сократилось на 27,5%.

Одной из самых успешных управляющих компаний в регионе является общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление-1». Губернатор поручил на базе этой организации из областного центра организовать семинар для руководителей муниципальных образований, коммунальных предприятий, чтобы они смогли изучить полезный опыт и в дальнейшем применить его в своей работе.

По словам Олега Кожемяко, главная задача власти – защита интересов жильцов.

– Больше всего нареканий со стороны островитян вызывает именно работа управляющих компаний. Мы должны навести порядок в этой сфере в рамках своих полномочий, - резюмировал глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру