Депутат Госдумы от Сахалина поздравил с 90-летием земляка

Депутат Государственной думы РФ Георгий Карлов поздравил с 90-летием почетного гражданина Сахалинской области Виктора Василькина.

Как сообщает пресс-служба парламентария, он лично выразил признательность одному из основателей сферы торговли и общественного питания на островах. Этому делу юбиляр посвятил около 50 лет трудовой биографии.

Организаторский талант, трудолюбие и принципиальность – именно такую характеристику заслужил Виктор Василькин среди коллег за годы продуктивного труда. Даже в день юбилея он вспоминает только о работе.

– Я прошел отличнейшую школу, в течение 14 лет возглавлял военторг. Эту должность я получил в 20 лет. Был самым молодым, при этом заслужил уважение командующего, – рассказал депутату пенсионер.

Виктор Андреевич с легкостью вспомнил яркие страницы профессиональной биографии. Например, как во время тайфуна Филлис спасал область от продовольственного коллапса. В частности, во время стихии удалось сохранить поголовье свиней в две тысячи голов.

– Свиней мы вывозили большими машинами, вроде «студебеккеров». Поголовье отправляли в зоны, не затронутые подтоплением. Было тяжело, но мы справились, потому что действовали слаженно. Надо сказать, что военная торговля во время тайфуна не понесла потерь. Это лучший итог работы, который можно было тогда ожидать, – поделился Виктор Василькин.

Еще один важный профессиональный период юбиляра – руководство сетью общественного питания. Несколько десятилетий он возглавлял южно-сахалинский трест столовых и ресторанов. В его состав входило 156 предприятий, а количество подчиненных перевалило за 4 тысячи человек. Такой масштаб требовал дисциплины к себе и сотрудникам. Виктор Василькин рассказал, как боролся с вредными привычками работников общепита.

- Курящего сотрудника предупреждал только один раз, за вторым следовало увольнение. Многие за такую категоричность благодарны до сих пор, - вспомнил юбиляр.

Он неоднократно отказывался от заманчивых карьерных предложений, как, например, от должности главы военторга Крыма.

- Я выбрал Сахалин. Вот так я и проработал здесь и живу уже 70 лет. Нисколько не жалею о том, что все сложилось именно так. У меня вся жизнь прошла в труде: всегда был занят, и размышлять о выборе было некогда, - сказал хозяин.

Георгий Карлов отметил преданность Сахалину и вклад в развитие островной торговли юбиляра.

– Вас, как профессионала с большой буквы, вспоминают коллеги и ученики. Они благодарны вам за то тепло, с которым вы делились своим опытом. Вы заложили фундамент для развития отрасли и создали преемственность трудовых традиций. От всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия! – поздравил депутат Госдумы Виктора Василькина.

Годы не отразились на общественной активности ветерана отрасли. Он более десятка лет входит в состав координационного совета Сахалинской гвардии. За многолетний добросовестный труд юбиляр отмечен орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Фото пресс-службы депутата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру