Стипендиаты Фонда Спивакова потрясли сахалинцев

В Южно-Сахалинске сегодня с гала-концерта на сцене Чехов-центра стартовал уникальный проект «Академия фонда Владимира Спивакова «Дети — детям».

Сахалин стал вторым регионом в России после Татарстана, в котором реализуется задумка великого музыканта и дирижера современности. Если коротко, то проект помогает юным талантам России и мира и финансово, и морально, давая им великолепный шанс шагнуть на крупнейшие мировые подмостки. Мастерство стипендиаты фонда шлифуют и на совместных выступлениях с оркестром и самого маэстро, и с отечественными музыкантами первой величины. При этом не только растут сами, но и дают могучий стимул своим сверстникам штурмовать вершины музыкального Олимпа. Такой шанс теперь есть и у островных пианистов, скрипачей, баянистов и домристов. Солидная группа преподавателей – а в их числе профессора Московской консерватории Сергей Кравченко и Рафаэль Багдасарян, главный хормейстер Государственной академической хоровой капеллы России им. Юрлова Марина Балянская, ведущий педагог Российской академии музыки им. Гнесиных Семен Шмельков – на занятиях отберет самых перспективных и талантливых сахалинцев. Из их числа и будут названы имена новых стипендиатов Фонда Спивакова.

А на концерте в Южно-Сахалинске выступили те ребята, которые прошли это профессиональное испытание и уже концертируют на разных площадках России и Европы. Советую запомнить их имена: уверена, что совсем скоро о них будут говорить в музыкальном мире. Хотя часть из них уже успела отметиться в конкурсах разного уровня. Как Роман Борисов из Новосибирска. Черно-белые клавиши он начал покорять в три года, и уже тогда педагог предрекла родителям серьезные успехи их сына на этом поприще. Отец Станислав, медик по профессии, поддержал мальчика. Он и на Сахалин приехал с Романом. Сейчас 13-летний пианист учится в колледже при Новосибирской консерватории, является лауреатом десятка юношеских профессиональных состязаний, выступал в Париже и Женеве. В Южно-Сахалинске он покорил зал прелюдией Рахманинова.

Вечер стал праздником для поклонников саксофона. Сразу два юных дарования – 18-летний Валентин Ковалев из Барнаула и более юный Дмитрий Пинчук из Москвы – завоевали зрительный зал. Сибиряк подарил страстное танго «Эскуало» Пьяццоллы, а его коллега – знаменитый «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. Кстати, москвичу именно на Сахалине исполнилось13 лет, и зрители особенно тепло встречали музыканта.

Успех практически был гарантирован 14-летнему москвичу Дамиру Кутуеву. Вариации на темы русской народной песни «Калинка» на балалайке чуть не заставили аудиторию аплодировать в такт, но «коленца», которые выписывал исполнитель, вовремя остановили публику. На год старше Дамира Алексей Лаптев. Зал, как говорится, не дышал во время его интерпретации народной песни «По Муромской дороге» - так проникновенно и изысканно звучала в его руках обычно задорная балалайка. Кроме мастерства еще молодых исполнителей, уважение вызывает их любовь к народной музыке и национальным инструментам. Безусловно, стадионы легче завоевать популярными хитами и крутыми электроустановками. Не соблазнила такая легкая жизнь и домристку Екатерину Макарову из Москвы. Кстати, успех всех трех музыкантов по праву разделил Святослав Липс, блестяще исполнивший партию фортепиано. Право, можно только завидовать юным артистам, которые играли в тандеме с пианистом, срывавшим овации в Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, Испании, Швеции и Японии.

Скрипичный «отдел» Академии фонда представили на Сахалине москвич Владимир Аксенов (великолепный первый венгерский танец Брамса!), сдержанный Искандер Ахмедов из Нижнего Новгорода (все эмоции выразил через «Тарантеллу» Вьетана) и Хан Ын Чжу из Южной Кореи. Среди стипендиатов Фонда Спивакова есть и иностранцы. К 22 годам у скрипачки, ученицы Сергея Кравченко, батарея побед и наград на международных конкурсах, в том числе шестого международного юношеского конкурса им. Чайковского. Сахалинцам она подарила «Фантазии на темы оперы «Кармен» Сарасате. Виртуозной техникой и легкостью игры исполнительница владеет в полной мере, но вот в развитии «Хабанеры» не помешало бы чуть больше чувственности.

А вот в исполнении ноктюрна №8 Шопена 12-летней японской пианисткой Шио Окуи чувствовалась так называемая «фортепианность» интонации великого польского композитора. И она, пожалуй, идеально легла на национальную созерцательность исполнительницы.

Инструментальную часть концерта дополнило выступление гостей из Благовещенска – образцового академического хора «Детство». На Сахалине коллектив из 32 вокалистов исполнил символическую для коллектива песню Александры Пахмутовой «Хороший хор». Думаю, название может служить оценкой «Детству». Хор тоже успел поездить по городам и весям России, а также покорить зрителей в Китае и Франции. Несмотря на такой гастрольный опыт, к Сахалину исполнители готовились основательно. Как поделилась с корреспондентом РИА «Сахалин-Курилы» солистка Настя Вдовкина, перед поездкой на остров девочки репетировали по 3-4 часа ежедневно.

Вместе с гостями на сцене Чехов-центра выступили и хозяева – Сахалинский детский симфонический оркестр под руководством Виктории Юхмановой.

В программу концерта организаторы включили и лучшие творческие коллективы области. В их числе – ансамбль ансамбль ударных инструментов «Пёльгори» и сводный детский народный хор школы искусств «Этнос». Престиж региона поддержали и хореографический ансамбль «Акварель» из детской школы искусств №2 Южно-Сахалинска и коллектив «Сахалинский сувенир» во главе с Александром Гимро.

Они доказали справедливость слов губернатора Олега Кожемяко, который в приветствии к участникам сахалинского проекта Фонда Спивакова сказал, что на Сахалине и Курилах много творчески одаренных детей. В этом можно убедиться на концертах, которые продолжатся по 7 декабря в Невельске, Южно-Сахалинске, Холмске и Корсакове. Меломанам советуем не пропустить выступления педагогов академии, в том числе уже полюбившегося южносахалинцам пианиста Ивана Рудина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру