Сахалин принял участие во всероссийском уроке по ВИЧ

Сахалин принял участие во всероссийском уроке по мерам защиты от ВИЧ-инфекции, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном правительстве.

Он транслировался в пятницу в прямом эфире телеканала «Россия-24». Известный телеведущий Сергей Брилев на простых примерах рассказал миллионной аудитории по всей стране об опасности заболевания и мерах, которые помогут его избежать. На Сахалине полученную информацию проанализировали студенты, педагоги, психологи и специалисты регионального СПИД-центра, собравшиеся в одном из учебных классов техникума сервиса в Южно-Сахалинске.

Для наглядности в аудитории разместили информационные стенды, рассказывающие о том, что такое ВИЧ и СПИД, как передается заболевание, в чем опасность употребления наркотиков и случайных связей. По окончании открытого урока состоялась беседа. Ребята закрепили знания, ответив на вопросы представителей областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Впрочем, и после этого молодые люди, выражая заинтересованность темой, получали для себя необходимые уточнения уже в разговорах со специалистами наедине.

- Это важно и от этого зависит здоровье нации. Узнала много нового. Например, что вирус не передается от матери к ребенку. Нельзя заразиться, купаясь в бассейне, - объяснила внимание к проблеме студентка Светлана Шишкина.

По мнению учащегося техникума Ивана Котенкова, стоит остерегаться наркотиков, тату в сомнительных салонах и случайных партнеров.

- Как правило, после таких занятий у нас пополняются ряды волонтеров, которые впоследствии принимают участие в различных акциях и тренингах, - рассказала психолог СПИД-центра, руководитель школы волонтеров Елена Плотникова. - Этот урок, открытый и единый на всю Россию, для нас был новым. Ребята почувствовали себя частью большой страны, они поняли, что это обращение ко всем и проблема глобальная, о ней говорят на уровне государства, - вот это самое ценное. Даже если мы сумели убедить 2-3 человека, а для еще 10-15 дать информацию, - это уже значит, что результат достигнут.

Сегодня по официальным данным в Сахалинской области положительный ВИЧ-статус имеют около 1200 человек. В этом году темпы распространения опасного заболевания несколько замедлились. Однако у специалистов СПИД-центра по-прежнему вызывают опасения высокие показатели инфицирования в наиболее уязвимой для вируса возрастной группе от 20 до 45 лет – на нее приходится более 50% всех случаев заболевания.

- Проблема ВИЧ/СПИДа - это проблема взрослого населения. И информацию об этой болезни не надо табуировать, напротив – об этом следует открыто говорить в семьях, только тогда мы сможем изменить ситуацию, - считает Марина Мокиенко, заместитель главного врача Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. - Готовить детей к тому, что они должны быть ответственными за свое здоровье необходимо в любом возрасте. Конечно, не стоит говорить 5-летнему о том, что такое ВИЧ. Но объяснить ему, что, скажем, в случае пореза надо подойти ко взрослому и обработать рану, заклеить ее, обязательно надо. Всю информацию о передаче ВИЧ-инфекции по закону дети имеют право получать с 15 лет. Хотя сегодня к нам обращаются многие родители с просьбами начинать такие разговоры намного раньше.

В эти дни все учебные заведения Сахалинской области присоединились к всероссийской акции под названием «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к Всемирному дню борьбы с этим смертельно опасным заболеванием.

- Во всех учреждениях образования региона проходят родительские собрания, круглые столы, тренинги, игры, конкурсы рисунков, посвященные проблеме распространения ВИЧ-инфекции, - сообщила заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина. – Подобные мероприятия областного и местного уровней в школах проводятся регулярно, в том числе и совместно со специалистами СПИД-центра.

В ближайшее время специалисты намерены активизировать раздачу в школах и медицинских учреждениях региона информационных материалов об опасности ВИЧ-инфекции: буклетов, плакатов и постеров. Кроме того, в сахалинских районах в этом году даже появились баннеры, призывающие пройти тест на наличие опасного заболевания, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Фото организаторов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру