С января по октябрь в области выросли практически все показатели развития

Сейчас поводов для беспокойства нет

За десять месяцев 2016 года. Цифры радуют: рост наблюдается практически по всем показателям. В этом году добыли больше нефти, газа и угля, поймали больше рыбы, выпустили больше сельхозпродукции и построили больше жилья.

 

Сейчас поводов для беспокойства нет
Фото: school.tran.su

Одним из главных двигателей островной экономики остается нефтегазовая отрасль. Ведь от объемов добычи черного золота напрямую зависит пополнение областной казны. С января по октябрь в области добыли 15,2 миллиона тонн нефти – на 7,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Увеличилась на 1,7 процента добыча газа и составляет теперь 23,9 миллиарда кубометров. Не отстают и угольщики: показатель в 5,8 миллиона тонн твердого топлива превышает прошлогодний в 1,6 раза.

Еще одна отрасль, которая в прямом смысле слова кормит область, – рыбопромышленная. Здесь также отмечается рост, причем почти на 20 процентов. За десять месяцев рыбаки поймали 678,5 тысячи тонн водных биологических ресурсов. Переработана 431 тысяча тонн – на 2,6 процента больше, чем на ноябрь прошлого года.

Активизировались и строители, которые за десять месяцев возвели 306,1 тысячи квадратных метров жилья. Это свыше 3,8 тысячи квартир – на 32,8 процента больше, чем в январе–октябре прошлого года. Немалую часть новых домов жители построили самостоятельно за счет своих и заемных средств – 138,4 тысячи квадратов.

Статистики зафиксировала настоящий прорыв в сельскохозяйственной сфере – увеличение идет по всем показателям. В предыдущие годы эта отрасль развивалась нестабильно: объемы выпуска то повышались, то резко падали. Сейчас поводов для беспокойства нет. Судите сами: у нас собрали на 16,4 процента больше овощей – 33,8 тысячи тонн, на 12 процентов – картофеля (сто тысяч тонн), произвели на 25 процентов больше мяса – 4,5 тысячи тонн, на 6,1 процента – яиц (свыше 110 тысяч штук), на один процент – молока (24,5 тысячи тонн). Кроме того, поголовье крупного рогатого скота выросло на 9,8, а свиней – на 6,6 процента.

Что касается цен, то яйца, овощи и картофель подешевели по сравнению с декабрем 2015 года. Остальные базовые продукты хотя и подорожали, но ненамного. На 0,3 процента выросла стоимость мяса и птицы, на 2,8 – макаронных изделий и круп, на три – сыра. Больше всего подорожали чай и кофе – на 9,8 процента.

Но самые интересные цифры – уровень нашей зарплаты. Здесь статистика опять оптимистична: среднемесячная заработная плата в сентябре 2016 года составила 64,6 тысячи рублей – на 7,2 процента больше, чем в том же месяце прошлого года.

Если говорить глобально, то объем валового регионального продукта за десять месяцев составил 656,9 миллиарда рублей – рост на шесть процентов. Объем промышленного производства вырос на 6,6 процента – до 534,9 миллиарда рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Десять в плюсе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру