Почему Сахалин отличное место для туризма и отдыха

Выставки и экспозиции расскажут об острове практически все

Благодаря своим живописным пейзажам и множеству исторических памятников наш остров является поистине уникальным местом. Омываемые морем скалы, потаенные пещеры и краснокнижные растения зачаровывают и уносят в мир естества и незабываемых впечатлений.

Выставки и экспозиции расскажут об острове практически все
Фото: IDILESOM.COM

Ежегодно сюда съезжается множество туристов, чтобы отдохнуть от запыленных городов, прикоснуться к живой природе и узнать тайны, которые Сахалин хранит с незапамятных времен.

Заколдованные скалы

Неважно, в какое время года вы собрались в путешествие по острову, в любой сезон природные памятники необычайно красивы.

Но, чтобы путешествие стало интереснее, экскурсоводы рекомендуют начать его с истории, а именно с областного Краеведческого музея. Выставки и экспозиции расскажут об острове практически все: о его древних обителях, периоде Карафуто, легендарной каторге и не менее интересном советском Сахалине. История острова раскрыта здесь до наших дней, в музее можно увидеть макеты инновационных технологий, установленных в области заводов по добыче рыбы, нефти и газа. Кроме того, выставочные залы рассказывают о животном и растительном мире.

– Недавно у нас появился новый мемориальный комплекс, который посвящен победе над милитаристской Японией и фашистской Германией, – рассказывает ведущий советник управления по туризму Сахалинской области Иван Шевченко. – Он представляет период военных действий на Сахалине, здесь собраны останки орудий, военные боеприпасы, личные вещи солдат и многие другие находки, относящиеся к тому времени.

Провести обзорную экскурсию по городу также обязательно для любого туриста. Проезжая по Южно-Сахалинску, можно увидеть объекты японского наследия: памятники, старые здания.

Говоря о памятниках островной природы, хочется отметить известную многим сахалинскую «Лягушку». На заколдованную гору может подняться каждый как в зимнее, так и в летнее время. Скальный массив находится на территории поселка Весточка, недалеко от Южно-Сахалинска. По мнению уфологов и эзотериков – это одно из самых загадочных мест в России. Особо охраняемый останец расположен на южном склоне горы Горбунова и состоит из группы скал. Три самые высокие и массивные составляют ядро комплекса. С западной и восточной сторон их силуэт напоминает лягушку, приготовившуюся к прыжку. Когда-то гора была дном древнего моря, в ее окрестностях можно отыскать окаменелые ракушки. С вершины скал открываются удивительные виды на Анивский залив и озёра Тунайча и Изменчивое. Экскурсия по экологической тропе рассказывает о легендах и тайнах Сахалина, здесь можно встретить камни желаний и ответов, солнечную и лунную поляны, поблуждать в сказочном лесу.

Кладбище самолетов

– Также туристам предлагают короткую экскурсию на завод по переработке сжиженного газа, она очень интересна, особенно для иностранных туристов, – рассказывает руководитель агентства по туризму Сахалинской области Наталья Осипова. – Дело в том, что он единственный в России, в мире всего два таких больших завода. Ночью он похож на летающую тарелку, и местные жители часто приезжают полюбоваться им. В эту экскурсию входит также поездка на аэродром Пушистый. Там есть искусственно насыпанный холм, который японцы использовали как военную базу. На Пушистом до сих пор сохранились бетонированные входы, ходит даже легенда, что не все люди, вошедшие туда, возвращаются обратно.

Сохранились там и капониры – искусственные сооружения в виде трех холмов, предназначенные, чтобы скрывать от наблюдателей военные японские самолеты. Аэродром Пушистый – один из первых бетонированных аэродромов. Сегодня под его плитами лежат более 150 японских и отечественных самолетов, их заливали в бетон при укладке взлетной полосы.

– Если отправиться на юг острова, то нужно побывать на мысе Великан, где можно увидеть причудливые гроты, останки скал в море, – делится впечатлениями Иван Шевченко. – Этот мыс, занесенный в реестр особо охраняемых объектов, является частью Тонино-Анивского хребта. Еще одно достояние нашего края – маяк Анива, я считаю его визитной карточкой Сахалина. Посещают его немногие, но всем советую посмотреть на это чудо инженерной мысли. Маяк построили японцы в 1937 году на скале Сивучей, которая находится в море. К ней нет дорог, нет никаких подходов, как его строили – загадка.

Джиппер-тур

Одно из самых востребованных направлений – поездка на мыс Крильон по западному побережью острова. Название мысу дано в честь французского военачальника Луи-Бальдеса де Крильона великим французским мореплавателем Жаном-Франсуа де Лаперузом в 1986 – 1987 гг. В мае на Крильоне традиционно собираются сахалинские джипперы, чтобы возложить венки к памятнику воинам, павшим при освобождении Сахалина и Курильских островов.

– На Сахалине есть грязевые вулканы, расположенные в 25 километрах от Южно-Сахалинска. Такие вулканы есть только у нас и на Таманском полуострове в Крыму. У их подножия можно найти минерал, похожий на золото. А на морском побережье у села Стародубское попадается сахалинский янтарь.

Двигаясь на север острова, туристы останавливаются в бухте Тихая. В этих местах расположены скульптуры, похожие на сфинксов и завораживающие водопады, к которым можно подплыть только на лодке.

Жемчужина островного края

– Туристической жемчужиной Сахалинской области является остров Монерон, – рассказывает Наталья Осипова. – Он на самом деле является уникальным и бесподобно красивым. Остров находится на 43 километра западнее Сахалина и омывается теплым течением. Прозрачность воды там сравнима с Байкалом, она достигает иногда 40 метров в глубину. Остров потрясает своими красками: там нет бурно цветущих цветов, но сама зелень в сочетании с бирюзовым цветом воды совершенно бесподобна. Рядом лежбище сивучей, к ним можно подплыть на близкое расстояние, увидеть можно там и нерп.

Впечатления туристов от Монерона только положительные, об этом свидетельствует книга отзывов, которую ведут уже много лет. Побывавшие на острове люди рассказывают о его красотах и невероятном ощущении умиротворенности, которые они испытывают, приезжая в заповедник.

Бальнеологический  курорт

Говоря о зимнем туризме, нельзя не отметить «Горный воздух». Курорт привлекателен тем, что находится недалеко от аэропорта, это очень удобно для приезжих туристов. Плюсом является и то, что на острове достаточно развита инфраструктура. В Южно-Сахалинске множество гостиниц, кафе и ресторанов, поэтому гости чувствуют себя комфортно.

– Сейчас на горнолыжном курорте действуют 14 трасс, пять из которых сертифицированы по международным регламентам. В этом сезоне будет работать несколько кафе, уже открыт центр проката. Можно заранее забронировать отдых, пополнять ски-пасс онлайн. К «Горному воздуху» будет ходить бесплатный автобус, маршрут свяжет комплекс с бальнеологическим курортом в санатории «Синегорские минеральные воды». Им смогут воспользоваться все туристы.

Ну и, конечно, зимний отдых на Сахалине не обойдется без зимней рыбалки. Туристов везут на реку Найбу или в залив Мордвинова. Впрочем, есть разные туры, часто туроператоры предлагают рыбалку на озере Буссе, где уже сейчас ловят малоротку. А по дороге на рыбалку экскурсоводы рассказывают историю нашего острова и то, как ловили рыбу первые поселенцы Сахалина.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Тайны большого острова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру