На Сахалине началась зимняя рыбалка

У нас нет никаких ограничений

Сотни любителей отдыха с удочкой уже выходят на озеро Малое Буссе в Корсаковском районе – пока лед появился только здесь. Сейчас его толщина достигает уже 15–20 сантиметров, хотя еще неделю назад покров был непрочным – всего четыре-пять сантиметров у у берега и сантиметр – ближе к центру.

У нас нет никаких ограничений
Фото Илона Ан

 Но рыболовы больше ждать не могли – корюшка-малоротка уже клевала вовсю!

Любовь с первого улова

Бур, удочки и крючки, ведра, складной стул, веревка, теплые сапоги и куртка, обязательно теплая одежда на смену, горячий чай в термосе и, конечно, бутерброды с сальцем – своим, домашним. Южносахалинец Алексей Миронов обстоятельно собирается на зимнюю рыбалку, первую в нынешнем сезоне, но, наверное, уже тысячную в его жизни.

Осталось загрузить весь этот объемный скарб в багажник внедорожника и можно отправляться в путь. Хотя на часах всего шесть утра, а за окном – мороз и непроглядная темень…

Алексей увлекается рыбалкой, сколько себя помнит – еще ребенком отец брал его с собой на озеро и, подбадривая, давал подержать удочку. Ни ранний подъем, ни холод уже тогда не пугали маленького Лешу. А, вытащив свою первую корюшку – огромную, как тогда показалось ребенку, он влюбился в рыбалку на всю жизнь. С тех пор каждую зиму ждет с нетерпением. Летом тоже выбирается, но, говорит, с зимней рыбалкой не сравнить: нет какого-то волшебства, таинства, замирания сердца в приятном предвкушении клева…

Из Южно-Сахалинска до озера Малое Буссе обычно ехать часа полтора-два, но с началом зимней рыбалки пробки в этом направлении совсем не редкость. Да и гололед требует сбросить скорость. Так что время нужно планировать с запасом. А если метель, то лучше вообще не соваться, а то можно и вовсе не доехать или, напротив, потом не вернуться назад из-за переметов на трассе.

– Пока лед не слишком прочный, нужно держаться ближе к берегу, – предостерегает Алексей Миронов. – Дальше и провалиться можно. На выходных спасатели десятками людей из воды вытаскивали. К сожалению, в погоне за большой добычей рыболовы зачастую забывают о собственной безопасности. Даже уходя под воду, до последнего стараются выкарабкаться вместе с рюкзаком и уловом. А я считаю, не стоит это жизни – брось ты все, если на дно тянет, да выбирайся скорее.

Пробурил лунку, шумовкой убрал льдинки с поверхности воды, закинул удочку. Долго ждать не пришлось – буквально через несколько минут первая корюшка-малоротка забилась на снегу, сверкая чешуей в лучах утреннего солнца. И тут, что называется, поперло: горка рыбешек становилась все больше и больше. За несколько часов Алексей наловил десятилитровое ведерко корюшки и красноперки. Первая рыбалка удалась!

В ожидании припая

Хотя официально сезон зимней рыбалки стартовал только в конце ноября, самые смелые рыбаки пробовали выходить на лед еще в начале месяца – на севере острова, в Углегорском районе. К счастью, массово предаваться любимому увлечению сахалинцы пока не спешат. Сроки образования припая – безопасного по толщине льда – зависят от погодных условий. Но обычно уже в конце декабря – начале января тысячи жителей штурмуют островные водоемы.

– Любители традиционно зимой ловят корюшку, навагу, камбалу на Первой речке, на Поронае, на озерах Тунайча, Изменчивое, Малое и Большое Буссе, Невское, – рассказал заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Ом. – У нас нет никаких ограничений по водоемам и объемам вылова, только по орудиям лова – можно использовать удочку, сети запрещены.

Что касается промышленников, то у них первого января стартует наважья путина в заливе Терпения. С конца февраля, если встанет припай на побережье Стародубского в Долинском районе и залива Мордвинова в Корсаковском, предприниматели будут добывать навагу вентерями подо льдом. Корюшку зимой на Сахалине ловят только рыболовы-любители.

Модники на льду

С началом ноябрьской рыбалки на зимнюю вахту заступают сахалинские спасатели. Пока лед непрочный, они дежурят каждый день и чуть ли не каждый час докладывают обстановку. После образования припая толщиной не менее десяти сантиметров посты будут выставлять только в выходные и праздничные дни, когда количество рыболовов измеряется сотнями и тысячами.

– Самое главное при сборах на зимнюю рыбалку – убедиться, что в районе ожидается благоприятная погода, – советует старший госинспектор Корсаковского участка ГИМС МЧС России по Сахалинской области Роман Козиков. – Прогнозы о температуре воздуха, ветре, возможных осадках, сведения о толщине льда ежедневно дают по радио и телевидению, они всегда есть и на интернет-сайтах. Очень опасно выходить на лед в метель: под снегом можно не заметить, что он тонкий, или провалиться в полынью. Если заметет дорогу, то придется надолго застрять у водоема.

Еще один совет – очень тепло одеваться. Казалось бы, это очевидно, но, говорит инспектор, спасатели не перестают удивляться: люди приезжают на рыбалку в джинсах, туфлях, кожаных куртках. И с разряженными мобильными телефонами, чего тоже лучше не допускать. Перед отъездом предупредите родных и друзей, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться.

Даже если погода благоволит выходу на лед, нужно обязательно убедиться в его прочности. Если он мокрый и пористый, лучше не рисковать здоровьем и жизнью. Кстати, ни в коем случае нельзя проверять толщину льда ударом ноги – если он тонкий, сразу провалишься.

– Не надо протаптывать свою личную дорожку, используйте уже нахоженные, надежные, – продолжает Роман Козиков. – Если вдруг услышали треск, появилась вода на поверхности, то не нужно сидеть и ждать, что сейчас пойдет отлив, и она уйдет – срочно отправляйтесь на берег.

Кстати, выбирая место для бурения на непрочном льду в начале сезона, нужно держаться не ближе, чем в полутора-двух метрах от соседей. Тонкий покров, да еще и изрешеченный лунками, может не выдержать тяжести людей и груза на небольшой площади – все окажутся в воде.

На лед – без машины!

Происшествия во время зимней рыбалки фиксируются на Сахалине каждую зиму. Проваливаются не только люди, но и машины. Например, в прошлом сезоне под лед ушел автомобиль с водителем и четырьмя пассажирами. Сработала сигнализация, двери и окна мгновенно заблокировались. Последствия были бы трагичными, но, к счастью, на помощь пришли другие рыболовы, вытащившие пострадавших.

Хотя на островах, между прочим, законодательно запрещено выезжать на лед. Такие водители рискуют не только своей жизнью.

– Если провалились под лед, попробуйте опереться буром о край полыньи и за счет этого выбраться. Поэтому лучше всегда держите бур открытым и несите его в руках, – советует Роман Козиков. – Однако, если экипировка, напротив, тянет на дно, скидывайте ее, не жалейте. Постарайтесь вытолкать себя на лед и, не вставая, перекатитесь на отдаление от опасного места. Аккуратно встаньте и плавно, будто на лыжах, двигайтесь в сторону берега. Многие вылезают из воды, вскакивают, пытаются бежать и опять проваливаются.

Старший инспектор ГИМС с радостью отмечает: все чаще любители зимнего отдыха берут с собой не только рыболовные снасти, но и спасательные средства. Например, веревку с петлей и грузом. Ее можно крепко зафиксировать с помощью бура и кинуть тонущему человеку. Тогда тот сможет выбраться самостоятельно, ведь зачастую к жертве рыболовного азарта просто невозможно приблизиться.

«МК на Сахалине» желает всем любителям зимней рыбалки

ни хвоста, ни чешуи, а также безопасного отдыха!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Первая малоротка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру