Мэрия Южно-Сахалинска увеличивает перечень электронных услуг.

Через интернет, не выходя из дома

Методы борьбы с коррупцией совершенствуются чуть ли не ежедневно, и перевод муниципальных услуг в электронный вид – прямое тому доказательство.

Через интернет, не выходя из дома
Фото: mk-sakhalin.ru

Такой способ получения необходимой справки или информации в госучреждениях полностью исключает личные встречи горожан с чиновниками, а значит – исчезает и сама возможность взятки. Плюсом является и то, что у южносахалинцев отпадает необходимость куда-то идти или стоять в очереди, все можно сделать через интернет, не выходя из дома.

Как сообщает мэрия Южно-Сахалинска, уже сейчас 15 муниципальных услуг переведены в электронный вид. Наиболее популярные из них – выдача разрешений на строительство, выдача архивных справок, передача информации о порядке предоставления услуг ЖКХ и прием заявлений для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. И, конечно, через портал услуг в электронном виде можно подать заявление на получение «дальневосточного гектара». Найти баннер, который переправит вас на нужный ресурс, можно на главной странице сайта мэрии (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2367).

Сейчас идет внедрение еще девяти услуг,  они будут доступны в декабре. Одна из таких услуг – «Предоставление земельных участков бесплатно в собственность членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений». По вопросам предоставления муниципальных услуг можно обращаться по телефону 300-810.

Как показывает статистика, количество желающих получать госуслуги в электронном виде постоянно растет и на сегодняшний день составляет тридцать процентов от общего числа поступающих заявок.

Для упрощения процедуры поиска услуги на портале на официальном сайте администрации города размещен баннер «Электронные услуги» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1875). Здесь опубликована пошаговая инструкция регистрации и перечень услуг. Кроме того, в общественных местах размещены экраны для демонстрации видеороликов о регистрации на портале услуг и подачи заявки в электронном виде. Зарегистрированы четыре пункта подтверждения личности в ЕСИА, один из них – в аналитическом управлении администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, кроме предоставления услуг через портал услуг функционируют программные средства «Сетевой город» (электронный дневник школьника), запись в детские сады, предоставление информации о результатах ЕГЭ, которые пользуются большой популярностью у населения города (http://www.doys.ru).

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Коррупцию победит интернет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру