Губернатор раскритиковал глав за «зимнее» благоустройство

Летом достаточно времени, чтобы не испытывать судьбу

Ремонтировать дворы и укладывать в них асфальт теперь будут только в теплое время года. На прошедшей в субботу, 26 ноября, видеоконференции областные власти отчитали мэров за отставание от графиков благоустройства территорий и проведение таких работ в снежный период. Только в пяти муниципалитетах дворы отремонтировали вовремя, а в шести план провалили практически полностью.

 

Летом достаточно времени, чтобы не испытывать судьбу
Фото: jtimes.ru

Сахалинский минстрой недавно провел проверку, которая показала – благоустройство дворов в районах Сахалинской области идет с многочисленными нарушениями. Подрядчики используют материалы, не соответствующие ГОСТу, некачественно укладывают асфальтобетон и устанавливают бортовой камень. И вообще, зачастую довольно сильно отклоняются от изначального проекта.

Сегодня только в Анивском, Макаровском, Невельском, Смирныховском районах и Бошняковском поселении выполнили годовой план по сдаче дворов после ремонта. А в Корсаковском, Холмском, Александровск-Сахалинском, Томаринском, Курильском округах и Шахтерском поселении его полностью провалили. В остальных районах к зиме не успели доделать разное количество дворов – от двух в Тымовском и Ногликском до 15 – в Южно-Сахалинске.

Однако отставание от графика стало не единственным поводом для нагоняя мэрам. Ведь сегодня жители многих районов с удивлением наблюдают, как строители работают, невзирая на снегопады и минусовые температуры. Нетрудно догадаться, что случится весной с уложенным в зимнее время асфальтом. Причем некоторые главы не видят ничего предосудительного в том, чтобы догонять график, несмотря на снег.

– Сейчас подрядчик устраняет недочеты по семи дворовым территориям, – рассказал на совещании глава Томаринской администрации Александр Кобелев. – Замечания в основном касаются стыков на бордюрном камне, их несложно привести в надлежащий вид…

– Но замерзшие грунты растают, бордюр начнет «плясать», – возразил губернатор Олег Кожемяко. – Опять нужно будет все переделывать.

Порция сарказма досталась и властям Холмского района, которые тоже сейчас «догоняют» план.

– У нас декабрь через несколько дней, какие элементы благоустройства собираетесь устанавливать – снеговиков? – поддел руководителя глава региона.

После чего серьезно обозначил новые правила благоустройства на островах. Теперь выделять деньги из областного бюджета на эти цели будут только при наличии утвержденной проектно-сметной документации, предусматривающей окончание работ до первого сентября. Подрядчики должны быть выбраны уже в мае.

– Вам своевременно по заявкам перечислили деньги, были сформированы планы, даны обязательства жителям. Но в среднем по районам запланированные работы выполнены наполовину, – подытожил губернатор. – Летом достаточно времени, чтобы не испытывать судьбу с дождями и морозами, чтобы люди по возвращении из отпусков увидели свои населенные пункты благоустроенными.

ЦИФРА В ТЕМУ

243 дворовые территории отремонтировали в Сахалинской области за 11 месяцев 2016 года. Это вдвое меньше, чем планировалось (420 дворов). Кроме того, в районах установили 198 игровых площадок вместо 305 и девять спортивных вместо 21.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Мэрская взбучка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру