Активисты Сахалина выступают с инновационными идеями

Работу власти должны контролировать гражданские общественные институты

Мы направили резолюцию с нашими рекомендациями по итогам форума правительству Сахалинской области и губернатору, - сказал Владимир Иконников. – Гражданское общество набирает силу, мы видим нарастающее взаимодействие населения и власти, видим, что нас слушают и слышат. Уверен, что будут учтены и нынешние рекомендации.

 

Работу власти должны контролировать гражданские общественные институты
Фото: ТИА Острова

Общественные организации  уже сегодня играют немаловажную роль в жизни различных субъектов РФ. Но с каждым годом их влияние должно возрастать.

Свои методы

Такая мысль была озвучена на ежегодном форуме «Сообщество», собравшем в Москве со всех уголков России более тысячи активистов. Одна из основных целей таких встреч – укреплять взаимодействие между обществом, бизнесом и властью.

Сахалинскую область на форуме представляли председатель общественной палаты Владимир Иконников и его коллеги Игорь Гуща и Ксения Виноградова.

– Были рассмотрены вопросы взаимодействия общественных палат с муниципальной и государственной властью, – рассказывает Владимир Иконников. – Говорили об общественном контроле, о его целях и задачах. Сегодня мы помогаем решать многие проблемы, существующие в регионе, благодаря своим приемам и методам. И они отличаются от методов работы власти.

По словам Владимира Юрьевича, работа организации тесно переплетается с действиями областного депутатского корпуса, часто обе структуры бьются над решением одних и тех же затруднений.

– Пытаемся привлечь людей к решению проблем, скажем ЖКХ, организуя общественный контроль. Для этого проводили даже выездные заседания палаты. На уровне муниципалитетов у нас есть свой опыт работы. К примеру, выезжали на проверку детских лагерей совместно с правоохранительными органами, чтобы посмотреть, как отдыхают дети. Это было особенно актуально после трагедии, произошедшей в Карелии. Решаем и другие общественные проблемы, еще раз подчеркну, привлекая к этому жителей региона.

Главу назначат депутаты

Есть у общественников и еще одна, по их словам, актуальная на сегодня идея – отказаться от старой схемы выборов мэров в пользу назначения. Выбор главы города предлагают поручить городским депутатам, которым население доверило думские мандаты.

– Эта тема широко обсуждалась на форуме, – продолжает Владимир Иконников. – Представители  различных регионов делились своим опытом, наработками, рассказывали о плюсах данной схемы. 25 ноября в Сахалинской области прошел гражданский форум, где обсуждали этот вопрос. Назначение сити-менеджера в первую очередь позволит значительно сэкономить бюджетные средства. К примеру, на переизбрание мэра, в случае его некомпетентности, из городской казны уйдет не меньше 100 тысяч рублей. На мой взгляд, это бессмысленные траты, ведь деньги можно направить на какие-то более актуальные нужды горожан. Кроме того, депутаты, выбирая городского главу, будут в первую очередь ориентироваться на знание и опыт будущего сити-менеджера. Но это не значит, что горожане будут отстранены от процедуры выбора, их мнение нельзя не учитывать.

Вопрос на сегодня актуальный, недаром эта схема успешно работает во многих населенных пунктах России. Находясь в служебных командировках в различных уголках страны, общественники неоднократно убеждались, что именно такая форма управления муниципалитетами на сегодняшний день является оптимальной.

Кстати, подобный опыт работы уже применяется и на Сахалине, по такой схеме выбирали градоначальника в Томаринском районе. На первом этапе местные общественники провели опрос и узнали, кого бы горожане хотели видеть у руля своего населенного пункта. Затем был составлен список из 16 наиболее популярных кандидатов. После общего обсуждения этот список сократили до трех кандидатур и передали его в избирательную комиссию.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Без выборов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру