ФК «Сахалин» может стать региональным центром подготовки футболистов

Комитет по развитию региональных центров подготовки Российского футбольного союза (РФС) принял заявку на присвоение футбольному клубу «Сахалин» статуса регионального центра подготовки футболистов, сообщает пресс-служба островного клуба.

10 декабря в Москве комитет РФС проверит представленные документы и примет решение. Это позволит создать на территории Сахалинской области уникальную для Дальнего Востока структуру, включающую в себя все уровни подготовки футболистов, обладающую всем необходимым для формирования спортивного резерва и обучения высококвалифицированных тренеров и специалистов в сфере футбола.

Организация, имеющая такой статус, имеет первоочередное право на участие в конкурсах, конференциях, семинарах, на включение в целевые программы, проекты и гранты РФС, а также может проводить в регионе различные турниры под эгидой РФС.

Сегодня в Профессиональной футбольной лиге островной регион представляет команда «Сахалин». С июня 2016 года она находится в составе ОГАУ «Футбольный клуб «Сахалин». Поэтому стало возможным создание вертикальной системы подготовки сахалинских спортсменов, ориентированной на обучение с уровня детско-юношеского футбола до профессиональной команды. Кроме того, уже второй год в структуре клуба существует молодежная команда «Сахалин-М», выступающая в третьем дивизионе зоны «Дальний Восток».

В соответствии с требованиями ПФЛ в сезоне 2016-2017 годов профессиональная команда уже укомплектована сахалинцами, в том числе молодежью, игравшей до этого в составе «Сахалин-М».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру