Совфед поддержит Сахалин в решении проблем региона

Власти Сахалина в реализации планов развития региона поддержит Совет Федерации.

Об этом глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила во время состоявшейся в Москве встречи с Олегом Кожемяко, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам председателя Совфеда, недавний визит на Сахалин показал, как много предстоит сделать руководству области для решения копившихся годами проблем. Не меньших усилий потребует и воплощение в жизнь намеченных мер по развитию экономики и социальной сферы региона.

- Население Сахалинской области возлагает на руководство большие надежды и ждет реальных результатов, - отметила Валентина Матвиенко.

Во время беседы стороны обсудили вопросы по переселению людей из ветхого и аварийного фонда. Олег Кожемяко рассказал, что для этого в регионе будут возводить строить удобные и комфортные здания. При этом постараются сделать так, чтобы людям не приходилось переезжать далеко.

Губернатор коснулся и возможного снижения финансирования федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Валентина Матвиенко озабоченность главы региона поддержала.

- Курильская программа важна и для России в целом, и для Сахалинской области в частности. Поэтому поддержка со стороны председателя Совета Федерации имеет для нас очень большое значение. Уверен, это поможет нам в полной мере решить задачи по развитию этой отдаленной территории, - отметил Олег Кожемяко. –

Еще одной темой беседы стало благоустройство Южно-Сахалинска. Во время визита Валентина Матвиенко высказала мэру Сергею Надсадину ряд критических замечаний по поводу внешнего облика города. А в ходе беседы с Олегом Кожемяко в Москве она предложила разработать градостроительный план, чтобы Южно-Сахалинск «выглядел достойно». В свою очередь губернатор сообщил, что замечания побудили муниципальные власти более активно заняться вопросами наведения порядка. Он представил Валентине Матвиенко комплексный план развития городской среды Южно-Сахалинска, рассказал о мероприятиях, запланированных на 2017 год.

- Будут изменены архитектурные решения, стиль, организованы места общественного досуга, прогулочные территории, проложены гостевые маршруты, - сказал он.

По словам губернатора, сегодня власти областного центра активно перенимают опыт благоустройства, накопленный в Казани, столице Республики Татарстан. Олег Кожемяко пригласил Валентину Матвиенко через некоторое время вновь посетить Южно-Сахалинск, чтобы оценить результаты преобразований городской среды.

Глава города Сергей Надсадин признал критику в адрес муниципалитета со стороны председателя Совета Федерации обоснованной.

- Мы ее приняли и сегодня в ускоренном режиме проводим мероприятия по наведению порядка на общественных территориях, улучшению внешнего облика зданий и всего города в целом, - сказал он. – Будем благоустраивать ряд центральных улиц, приводить в должное состояние гостевые маршруты, фасады, озеленение, скверы. Уверен, к концу строительного сезона 2017 года внешний вид города значительно улучшится.

Фото пресс-службы губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру