Сахалин заимствует у Татарстана высокие технологии

Представительная сахалинская делегация во главе с Олегом Кожемяко находится с рабочей поездкой в Татарстане, сообщила пресс-служба губернатора.

В республике островитяне познакомились с деятельностью особой экономической зоны «Иннополис», технопарка имени Попова и технополиса «Химград», а также побывали на объектах спорта и социальной сферы. Итоги визита были подведены на встрече Олега Кожемяко с президентом Рустамом Миннихановым. В ней участвовали помимо чиновников и представители крупных компаний.

Напомним, в сентябре регионы подписали расширенное Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2016 – 2018 годы. Этот документ стороны решили наполнить совместными проектами.

Сегодня Татарстан поставляет на Сахалин автобусы «Bravis» и грузовики «КамАЗ», шины, трубопрокатные изделия, медицинское оборудование и продукты питания. Учитывая относительно короткое транспортное плечо (в сравнении с поставщиками из западных регионов страны) и конкурентную стоимость такие закупки выгодны островному региону.

Спросом на острове пользуются и уже готовые проектные решения от татарстанских строителей. Адаптированная к местным условиях типовая документация с учетом сейсмики, ветровой и снеговой нагрузки позволяет строить здания социальных объектов стоимостью в несколько раз дешевле. По такой технологии на Сахалине уже возводят фельдшерско-акушерские пункты.

Объем товарооборота между Сахалином и Татарстаном в настоящее время достиг почти 800 млн рублей, но его можно существенно увеличить. Республика на взаимовыгодных условиях готова поставлять на остров спецтехнику, вертолеты, суда, нефтепромысловое оборудование, химические реагенты, дизельное топливо, серу, моторные масла, минеральные удобрения. Партнер области готов расширить и перечень реализуемой медицинской продукции и лекарств.

Кроме того, Сахалин, несмотря на динамичное развитие собственного сельского хозяйства в последнее время, пока по-прежнему нуждается и в завозных продуктах питания.

- Наш агропромышленный комплекс, долгое время находившийся в упадке, сегодня возрождается. Но пока отрасль не заработала на полную мощность, мы будем приобретать самые необходимые продукты для социальных учреждений и отдаленных районов. В качестве одного из потенциальных поставщиков мы по-прежнему рассматриваем Республику Татарстан, - отметил Олег Кожемяко.

Особенно интересным для сахалинцев стал созданный при поддержке государства и бизнеса новый город Иннополис на территории одноименной экономической зоны. Его интеллектуальным ядром является университет, который специализируется на исследованиях в области современных информтехнологий. В республике значительно расширен перечень предоставляемых жителям электронных услуг, действует система координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112», широко используются продвинутые технологии в медицине. Диагноз врача, заподозрившего онкологическое или сердечно-сосудистое заболевание, перепроверяет специальная компьютерная программа. А комплексное применение информационных технологий позволяет выявить опасный недуг на самых ранних стадиях.

По мнению Олега Кожемяко, такой опыт будет востребован в Сахалинской области.

- Все это работает на пользу жителей, делает услуги более доступными и эффективными, а чиновничьи и бюрократические процедуры при этом минимизируются. Мы хотим использовать опыт республики и в развития городской среды и общественных зон, образовании территорий общественного самоуправления, формировании удобных транспортных схем. Можно адаптировать уже готовые решения к нашим условиям, чтобы в регионе росло качество жизни. В целом рассчитываем год от года наращивать объемы сотрудничества с Татарстаном, видим в этом хорошую и долгосрочную перспективу, - сказал губернатор.

А главу администрации Южно-Сахалинска Сергея Надсадина заинтересовали решения мэрии Казани по благоустройству города.

- Меня, как муниципального чиновника, волнуют порядок общественного пространства, развитие застроенных территорий. Можно, думаю, перенять опыт столицы Татарстана в организации централизованного питания в школах, детских садах и медицинских учреждениях. Заслуживает внимания и снос незаконно возведенных объектов торговли и порядок в размещении наружной городской рекламой. В этом отношении в Казани наработана мощная нормативная база, которую мы планируем заимствовать для последующего использования в Южно-Сахалинске, - сказал Сергей Надсадин, который посетил республику вместе с Олегом Кожемяко.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что регионы должны активизировать сотрудничество. По его словам, Сахалин сегодня представляет один из самых динамично развивающихся субъектов в России.

- Имея мощные нефтегазовую и рыбную отрасли, островной регион развивает социальную и производственную инфраструктуру, ищет новые электронные решения. Мы должны перенимать опыт в развитии предпринимательства и привлечении инвестиций в экономику. В этом отношении мы больше работаем с Европой, а у вас есть опыт взаимодействия с азиатскими партнерами. Интерес для обоих регионов представляет и сотрудничество в сфере туризма. Сахалин – уникальнейшее место на карте не только России, но и всего мира. Я был потрясен его красотой, побывав там этой осенью, и советую татарстанцам обязательно последовать моему примеру, - сказал глава республики в заключение.

Олег Кожемяко и Рустам Минниханов договорились в ближайшее время организовать обмен рабочими группами, которые будут налаживать контакты между субъектами по конкретным направлениям сотрудничества.

Фото пресс-службы президента Татарстана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру