Кубок губернатора взял лучший повар Сахалина

Кубок губернатора IХ Сахалинского чемпионата кулинарного искусства и сервиса жюри отдало повару ресторана «Санта» Светлане Ковалевой.

Вердикт высокого судейского синклита оказался совершенно неожиданным для победительницы. Как поделилась счастливая обладательница кубка с корреспондентом РИА «Сахалин-Курилы», девятый чемпионат профессионального мастерства был для нее дебютом. Повар с 20-летним стажем словно предчувствовала успех и, по собственному признанию, до нынешних состязаний давала шанс молодым соперникам. Строгих судей она покорила сахалинским бургером, в котором смогла традиционную котлету комбинировать нашими морепродуктами и зеленью. В любом случае, южносахалинцы знают, где теперь искать самые вкусные и необычные бутерброды-гиганты.

На сцене ТДЦ «Столица» на официальной церемонии закрытия чемпиона вручили награды и победителям в состязании баристо, поваров и кондитеров. Для горожан эти имена означают места, где можно выпить самый вкусный кофе, съесть изысканные сладости и насладиться качественными и необычными блюдами.

Итак, в конкурсе баристо победил тоже дебютант – Дмитрий Романовский. Его основная профессия – обжарщик какао-бобов кофейни «РС кафе». Кстати, состязание в этой номинации стали самыми представительными как по количеству участников, так и по числу судей. Жюри возглавила культовая фигура в этой сфере – москвич Александр Цыбаев.

Думаю, даже кофеманам со стажем было что почерпнуть из разговоров со специалистами. Например, победитель оказался представителем не самой известной профессии. Дмитрий Романовский посвятил в тонкости ремесла. Оказывается, в последнее время все большую популярность приобретает направление, когда приобретается небольшое количество выдающихся по своим вкусовым качествам зерен, выращенных на небольшой ферме. Из такого кофе и получаются самые необычные по вкусу напитки. А любителям поглощать его кружками пригодится совет от Александра Цыбаева.

- Кофе – самый богатый по составу напиток в мире. Нам необходимо сделать два глотка, чтобы в полной мере оценить его качество во времени. Через 5-10 секунд после первого глотка появляются дополнительные оттенки вкуса, - поделился глава судейской коллегии.

Он сделал комплимент островным бариста, признав, что на Сахалине замечательно варят кофе.

- Здесь есть много приличных заведений. Наша цель – чтобы их становилось больше. Причем на острове растет качество его приготовления, лет пять назад ситуация было более печальной, - отметил московский гость.

Соревнования кондитеров в этом году разбавили непрофессионалами. В зрительном зале вздыхали мужчины, которые мечтали, чтобы их прекрасные половины тоже баловали семейство такими кондитерскими шедеврами. Увы, таким счастьем могут похвастаться только домочадцы Яны Амандиной и Ирины Буйновской. Судьи разделили первое место между двумя очаровательными конкурсантками. Среди профессионалов победу праздновала Наталия Григорова. Бывшая жительница Луганска смогла-таки покорить жюри двухслойным кофейным муссом с прослойкой из сахалинской брусники. Такое решение вынесли судьи под руководством мастера из Японии Маннами Дайсуке.

Больше всего обладателей наград оказалось в состязаниях поваров. Благодаря титанической, в прямом смысле слова, работе жюри во главе с Евгением Диденко в этом направлении оказалось больше номинаций. Надо признать, что судейская коллегия здесь оказалось самой звездной. В ее составе авторитеты с мировым именем Роберто Хакомино Перес Фелибер с Кубыи Александр Колович из Сербии. Они и решили судьбу лучшего сахалинского повара. Ее имя мы уже знаем – это Светлана Ковалева из «Санты».

Итак, впереди юбилейный – десятый – сахалинский кулинарный чемпионат. Как обещала глава регионального министерства торговли и продовольствия Инна Павленко – имеющая отношение к гастрономическому празднику дольше всех остальных – в следующем году организаторы постараются удивить горожан. Хотя сложно представить, чем еще можно поразить зрителей. В планах нечто вроде кубка кубков, на который постараются собрать всех победителей прошлых состязаний. Но главным останется стремление повысить культуру питания островитян, и в основном за счет собственных продуктов от местных аграриев, животноводов и рыбаков.Кстати, их качество в полной мере оценили высокие гости. И все отмечали высокий уровень организации чемпионата. По словам Евгения Диденко, наш кулинарный турнир относится к числу редких, реализуемых не в рамках коммерческого проекта.

- И такой поддержки от региональной власти я не видел ни на одном чемпионате, - признался мастер, принимавший участие во множестве профессиональных турниров самого высокого уровня.

Напоследок, любителям статистики несколько цифр. За два дня чемпионата участники и зрители выпили полтонны воды и более 200 литров кофе, съели 212 кг мяса, 97 кг 11 видов рыбы и морепродуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру