Аэропорт Южно-Сахалинска начнет работать в обычном режиме с 15 ноября

Аэропорт Южно-Сахалинска начнет работу в ежедневном режиме с 15 ноября, сообщил журналистам его генеральный директор Никита Полонский 31 октября.

Однако авиакомпании возобновят полеты в областной центр по понедельникам и четвергам с 1 декабря. Полонский пояснил, что строители взлетно-посадочной полосы брали запас времени на случай непогоды. Но уже сейчас можно сказать, что и с погодой и со строителями (подрядчик – «Трансстроймеханизация») аэропорту повезло.

- Вся эта работа была очень точно скоординирована с авиакомпаниями, проводилась практически без длительного прекращения полетов. Всего Аэропорт был закрыт только по понедельникам и четвергам. Зная опыт других аэропортов, эта очень сложная задача была мало, где реализована. Велик риск плохой погоды, отсутствия дополнительных ресурсов у асфальтировщиков. А нам и с погодой повезло, и подрядчик подстраховался, и привез целых два асфальтовых завода, - сказал Полонский. Реконструкция средней части взлетно-посадочной полосы длиной в 2,2 км и шириной в 60 м началась фактически с 2008 года. В результате она была расширена и укреплена. Полоса Теперь аэропорт Южно-Сахалинска может принимать все типы воздушных судов за исключением Боинга А-380.

Толщина нового покрытия в среднем составляет 15 сантиметров. При строительстве применялся высокоплотный особого аэродромного типа асфальт с битум-полимерными добавками, которые продлевают срок его службы практически вдвое.

Укладка асфальта на ВПП уже завершена. Сейчас строители прорезают температурные швы и заливают их битум-полимерным герметиком, готовят к зиме.

По словам Полонского, новое покрытие до следующего капитального ремонта должно прослужить около 10 лет. Реконструкция средней части ВПП стоила около 2 млрд рублей.

Это только часть большого проекта, в рамках которого до конца 2019 году в аэропорту Южно-Сахалинска появится новый аэровокзал и перрон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру