Замедление роста цен стабильно наблюдается в Сахалинской области – глава Минторга

Сахалинскую область можно отнести к тем регионам России, где наблюдается стабильное замедление цен, считает министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко. По этому показателю в общероссийском рейтинге область заняла в сентябре 2016 года 50-е место. Министр рассказала в интервью ИА SakhalinMedia о ситуации, которая сложилась на продовольственном рынке, и развитии социально-ориентированных форматов торговли.

Инна Павленко. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

— Инна Владимировна, разговор предлагаю начать с характеристики ценовой ситуации на потребительском рынке Сахалинской области. На какой позиции находится наш регион среди других субъектов ДФО и в России в целом по дороговизне или наоборот, дешевизне продуктов питания?

— В Сахалинской области уровень инфляции в сентябре составил 3%. Это ниже чем в среднем по Российской Федерации на 1,1%. Данная тенденция наблюдается в Сахалинской области второй год. В текущем году наблюдается замедление инфляционных процессов в отношении стоимости товаров.

Так, если в прошлом году индекс потребительских цен на продовольственные товары в Сахалинской области в сентябре по отношению к декабрю составил 109,4%, то в текущем году данный показатель снизился до 102,4%. Сахалинскую область можно отнести к тем регионам, где на протяжении года стабильно наблюдается замедление роста цен. По данному показателю в общероссийском рейтинге, островной регион в сентябре 2016 года занял 50 место из 85, в основном, за счёт снижения цен на рынке картофеля и овощей. Тем самым, улучшив свои позиции на 30 пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечу, что цены на говядину, свинину, птицу, рыбу мороженную, рис, картофель, овощи, в том числе тепличные, снизились по сравнению с началом текущего года, а на молоко, куриное яйцо, муку, хлеб и пшено – остались на прежнем уровне.

Таким образом, анализируя итоги 9 месяцев можно отметить, что нам удалось в целом не допустить необоснованного роста цен на продовольственном рынке региона, где в отдельных случаях наблюдается также и их снижение. Не допустить сбоев в ритмичности и бесперебойности товарных поставок в Сахалинскую область. При этом важно отметить, что потребительский рынок по-прежнему сбалансирован по спросу и предложениям.

— Сегодня статистика приводит данные о падении товарооборота и снижении покупательского спроса, так и до обвала и массового закрытия предприятий недалеко. Как себя чувствует бизнес?

— Действительно, бизнес в сфере торговли и услуг вынужден жить в непростых экономических условиях, связанных со снижением покупательной способности, соответственно и торгового оборота. Цифры здесь не пугающие. Да, по итогам 9 месяцев товарооборот в сопоставимой оценке снизился на 4,8%, но данная тенденция наблюдается и в целом по РФ и даже в большей степени.

По официальным данным, 40% торговых предприятий сохранили объем продаж на уровне третьего квартала этого года, столько же – снизили, а 13,3% – увеличили. Численность работающих осталась на прежнем уровне у 60,0% опрошенных организаций розничной торговли, увеличилась — у 26,7%. По данным опросов, 7% отраслевых предприятий торгуют исключительно российскими товарами. А более 60% имеют в ассортименте до 50% импорта, в основном промышленные товары. 66,7% хозяйствующих субъектов оценили уровень конкурентоспособности как средний, 26,7% — как высокий.

Анализируя тенденции развития продаж, видно, что в основном снижение сопоставимого товарооборота происходит за счет сокращения покупок товаров промышленной группы длительного пользования, которые в значительной массе в докризисный период приобретались за счёт потребительского кредитования. Жители области стали более аккуратно относиться к заёмным средствам. Данное обстоятельство заставляет бизнес и нас внимательно следить за ситуацией, что мы и делаем.

— Хорошо. С общеэкономической ситуацией в отрасли разобрались. А как ситуация с санкциями и импортозамещением отразилась на ассортименте магазинов и поведении покупателей. В пользу чего голосуют кошельком сахалинцы?

— Скажу, что экономические санкции определили для предприятий розничной торговли приоритетность российского производителя на полках магазинов. Доля товаров местного производства с учетом сельхозпродукции в общем товарообороте за 9 месяцев 2016 года составила 11%, и на 1,2 процентных пункта увеличилась к аналогичному периоду прошлого года. Средний уровень торговой наценки в третьем квартале этого года составил 33%, снизившись на 3,2 процентных пункта по сравнению с 1 кварталом.

Что касается поведения покупателей, то мы наблюдаем перераспределение предпочтений в сторону более доступных в ценовом аспекте товаров. Так, например, вместо более дорогой говядины сахалинцы больше покупают мясо птицы. Ее годовое потребление в среднедушевом измерении увеличилось на 1,6 кг. А в целом, в общем товарообороте доля продовольственных товаров составляет 51,5% против продаж непродовольственных товаров, доля которых опустилась до параметра 48,5%.

— В последнее время все чаще говорится о развитии так называемых социально-ориентированных форматов торговли. Что это такое и в чем смысл – дать предпринимателям больше возможностей реализовать свой товар или главная цель – сбить цены?

— Действительно, одним из ключевых направлений в деятельности регионального правительства и администраций муниципальных образований Сахалинской области является стимулирование развития социальных форматов торговли. Имею в виду ярмарки, социально-ориентированные магазины и выездную торговлю товаропроизводителей. И не случайно. Сегодня перед нами стоит важная задача – обеспечить физическую и ценовую доступность основных продуктов питания, в том числе и местного производства.

— Сколько в области на данный момент социальных магазинов?

— В Сахалинской области действует сеть торговых предприятий социальной направленности. На сегодняшний день в 18 муниципальных образованиях Сахалинской области, функционирует 86 социально-ориентированных объектов торговли. С начала года открыто 37 магазинов. Сравнительный анализ показывает, что уровень цен на продукты питания первой необходимости в социальных магазинах ниже среднеобластных потребительских цен на 10 — 30%. К социально-ориентированным можно отнести и фирменную сеть производителей. Она развивается достаточно динамично и с учётом поступления новых автомагазинов, к концу года превысит 400 объектов.

— Большим успехом у южносахалинцев и жителей других городов пользуются ярмарки, которые стали все чаще проводиться. Это происходит по инициативе самих предпринимателей и дачников, или за этим стоит спрос со стороны обычных людей?

— Вы правильно подметили, что в областном центре и в муниципальных образованиях региона на постоянной основе организовано проведение большого числа ярмарок. Количество их участников также постоянно растёт. Это говорит о востребованности данного формата торговли среди сахалинцев.

Анализ розничного товарооборота также показывает повышение спроса на товары, реализуемые на ярмарках. За 9 месяцев 2016 года в 17 муниципальных образованиях Сахалинской области проведено почти 2,5 тысячи ярмарок. В 11 муниципальных образованиях — Александровск-Сахалинском, Долинском, Корсаковском, Ногликском, Охинском, Поронайском, Томаринском, Тымовском, Холмском, Углегорском и городе Южно-Сахалинске организовано 19 ярмарок действующих на постоянной основе.

— Вы довольны тем, как проводятся ярмарки в районах, или там есть над чем ещё поработать?

— Сегодня в области насчитывается 60 ярмарочных площадок. Мы ориентируем коллег из муниципальных образований на активизацию работы по их благоустройству. Чтобы они придерживались единообразия в организации торговли. Также важно уделить особое внимание наполняемости ярмарок всеми участками рынка. Включая личные подворья, местных переработчиков и сельскохозяйственные организации. Это тот перечень требований, который должен быть соблюдён всеми муниципальными образованиями без исключения. Целесообразно, чтобы на ярмарках были шире представлены и изделия народного промысла. Это издавна известный и популярный формат торговли, актуальным он является и сегодня. Как говорится, совершенству нет предела, поэтому мы продолжим работу с коллегами по развитию и расширению ярмарок.
 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру