Писатели Сахалина, Крыма и Москвы пообщались с корсаковцами

Дни литературы Сахалинской области продолжаются на острове. 27 октября писательский десант в составе поэтов и прозаиков из Республики Крым и Москвы высадился в Корсакове. Творческая встреча в центральной районной библиотеке заинтересовала как школьников, так людей старшего поколения.

– Нынешние дни литературы – грантовый проект губернатора Сахалинской области, в котором участвуют известные писатели России. О каждом из них можно говорить долго, перечисляя их произведения, звания и награды, – отметил руководитель Сахалинского отделения Союза писателей России Николай Тарасов.

По его словам, в современном литературоведении есть целый пласт по изучению творчества Романа Сенчина – московского прозаика, прилетевшего на Сахалин. Его романы и сборники рассказов активно обсуждают и представляют на премии высокого уровня. Большим успехом у читателей пользуется роман «Елтышевы», а роман «Зона затопления» получил престижную литературную премию «Большая книга».

Родился писатель в городе Кызыл Республики Тува. Свою биографию с одной стороны считает обычной, а с другой – достаточно насыщенной: много поездок, служба в пограничных войсках Карелии. Родители его до сих пор живут в Сибири, перебравшись из города в деревню. Такому явлению, частому в мрачные 90-е, посвящен его роман «Елтышевы».

– Книги у меня получаются то про мегаполис – Москву или Петербург, то о деревне. «Зона затопления» - о том, как достроили Богучарскую ГЭС в Сибири, и о людях, которых переселяли из деревень, как уничтожили старейшие села – Паново, Кежму. В романе их названия несколько изменены, но основа документальная. Вслед за многими литераторами я задаюсь вопросом: как сделать индустриализацию более человечной, чтобы и люди меньше страдали, и страна развивалась, – отметил автор.

Роман Сенчин подарил корсаковской библиотеке коллективный сборник рассказов «Мама тебя любит, а ты ее бесишь», в котором есть его произведения. Книга – о выросших детях, их любят родители, но они не оправдали их надежд. По его словам, в последнее время коллективные сборники стали востребованными как у читателей, так и у издателей.

Вместе с Романом на Сахалин прилетела и его супруга Елизавета Емельянова-Сенчина. Она познакомила слушателей со своими стихами, а также презентовала библиотеке авторский сборник «Кобальт». Поэтесса призналась, что вдохновилась островом и планирует посвятить ему свои будущие строки.

Впервые в Днях литературы на Сахалине принимают участие писатели Крыма. На счету Ольги Ивановой более 40 коллективных сборников (она дважды выступала в роли автора-составителя), 800 публикаций, 17 поэтических сборников. Она является призером и победителем украинских конкурсов, лауреатом Всероссийской литературной премии имени Гумилева, автором песен для детей и взрослых, награждена медалью «Василий Шукшин».

– Последнее время я вижу свое предназначение в том, чтобы рассказывать о событиях, произошедших в Крыму. Явить миру одно из доказательств того, хотели ли мы возвращения в Россию или же голосовали под дулами автоматов, о чем часто вещают с телеэкранов, – сказала Иванова.

Свое выступление крымская гостья начала с двух стихотворений «Моя Русь» и «Я вернусь к тебе, моя Россия», написанных в 1997 году. По словам поэтессы, в то время эти произведения были глубоко личными, но сейчас она считает необходимым донести их до читателя.

– Часто бывает, что поэты оказываются провидцами. Верила ли я, что мы будем снова дома? Да, но не знала, что это случится при моей жизни, – рассказала она.

Иванова отметила, что с коллегами по перу нашли общие черты у сахалинцев и крымчан – обостренное чувство справедливости и патриотический дух. В дар библиотеке она отдала свой поэтический сборник 2011 года с произведениями, посвященными России.

Еще один гость из Крыма, прилетевший на островные Дни литературы, – поэт, музыкант, основатель театра «Улыбка Пьеро», заслуженный артист республики Константин Фролов.

– Я хочу также перечислить его увлечения: летчик, парапланерист, радиолюбитель, яхтсмен, видеооператор, – сказал Тарасов.

Перед творческой встречей писатели посетили Пригородное, где Константин Фролов «закрыл купальный сезон» в холодном море, пока остальные собирали на берегу ракушки и камешки на память. В этом году Фролов празднует юбилей и, по его признанию, самым дорогим подарком для него стала поездка на Сахалин.

– Я об этом давно мечтал. Много путешествовал, был в разных частях света, но, похоже, пришло время изучать свою родину, – отметил он.

Константин Фролов порадовал зрителей музыкальными номерами под гитару – романсами собственного сочинения и прочел несколько своих стихотворений. В его писательском арсенале есть сборники «Мы вернемся, Россия» (2013 год) и юбилейный двухтомник «Мы вернулись» (2015 год). Он рассказал, что в Интернете блуждает его стихотворение «Посвящение Макаревичу».

– Это люди сами придумали. Макаревичу я никогда ничего не посвящал. Данное стихотворение – о великих людях России, – отметил Фролов.

Кстати, его музыкальные произведения звучали в фильмах Андрея Ростоцкого «Моя граница» и «Мужская компания». В последнем поэт даже появляется в кадре.

– Романс из этой киноленты – мой любимый. Я «собирала» его слова на магнитофоне – было плохо слышно, приходилось постоянно отматывать пленку назад. Вы прочли мое желание – я хотела вас попросить его исполнить сегодня напоследок, – поделилась поэт, журналист корсаковской газеты Ольга Князева.

Закончил череду выступлений островной писатель Николай Тарасов своими стихотворениями «Чаша» и «Как дальше быть, с кем дальше плыть…».

Авторским творчеством с гостями в ответ поделились и читатели. Жительница Корсакова Светлана Ивановна зачитала стихи про Крым, а Ольга Князева прочла свой «Зонтик».

Сегодня писатели также пообщались с южносахалинцами в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и отправляются в Ноглики, где у них запланированы творческие встречи в райцентре и селе Ныш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру