Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко вошел в совет глав субъектов при МИД

Сахалинский губернатор Олег Кожемяко вошел в состав совета глав субъектов РФ при министерстве иностранных дел на период с 2016 по 2017 год. Заседание, посвященное укреплению позиций русского языка за рубежом и участия в этом российских регионов, прошло накануне, 26 октября. Возглавляет совет министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на официальный сайт министерства.

Лавров, говоря о поддержке русского языка и российского образования, высоко оценил усилия регионов. В числе приоритетов глава внешнеполитического ведомства назвал участие субъектов в проведении крупных акций по продвижению языка, в программах по линии Минобрнауки и Россотрудничества, организации региональных и межрегиональных мероприятий в области образования, науки, культуры и истории.

"Знаем, что субъекты Федерации, региональные высшие учебные заведения активно вовлекаются в процессы поддержки русского языка и российского образования. Приветствуем усилия по установлению отношений с зарубежными вузами, участию в сетевых университетах СНГ и ШОС, развитию приграничного гуманитарного взаимодействия", — сказал министр.

Сергей Лавров отметил, что к настоящему времени создана солидная нормативно-правовая база для системного развития русскоязычного образования за пределами России. Сейчас Россотрудничество разрабатывает нормативный документ, который будет определять "порядок осуществления таких задач, как переподготовка педагогического состава, приведение образовательных программ, методик преподавания в соответствие с российскими стандартами, оснащение современным оборудованием школьных помещений, поставка учебников и многое другое".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру