В Южно-Сахалинске проходит семинар для муниципальных чиновников

Сегодня для работников муниципальных администраций Сахалинской области в региональном правительстве проводится семинар-совещание по развитию кадрового потенциала в органах местного самоуправления.

Как пояснили РИА «Сахалин-Курилы» в департаменте информационной политики, занятие в первую очередь ориентировано на специалистов кадровых служб, формирующих состав районных администраций. Открыл семинар первый заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства области Александр Дерновой. Он отметил его значимость с точки зрения необходимости повышения эффективности работы муниципальных чиновников. В своем приветствии он также напомнил о поставленной президентом РФ задаче по улучшению качества управления на всех уровнях власти.

- Очевидно, что при решении вопросов местного значения необходимо максимально полно задействовать кадровый потенциал. Важным условием решения любых управленческих задач является наличие высококвалифицированного персонала, готового к овладению новыми знаниями. В этой связи возрастает роль управления кадрами как особого вида деятельности, включающего определение потребности в персонале, его привлечение и качественный отбор, подготовку и переподготовку, повышение квалификации, мотивацию, выстраивание системы оценок эффективности управления. Актуальность проведения нашего мероприятия обусловлена и тем, что в нашей практической деятельности мы регулярно сталкиваемся со сложными вопросами, которые требуют свежего взгляда, - сказал Александр Дерновой.

В работе семинара, помимо сотрудников органов местного самоуправления, принимают участие представители Сахалинского областного суда, областной прокуратуры, органов исполнительной власти региона, а также Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Первая часть программы посвящена изучению теории. В частности, в нее включены темы профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, правового регулирования трудовых отношений, урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе. Участники семинара также обсудят меры, которые должны оградить районных чиновников от совершения различных должностных нарушений, а органы местного самоуправления в целом – от проявлений коррупции. В повестку внесены и более объемные вопросы, связанные с формированием резерва управленческих кадров Сахалинской области.

Во второй части семинара для работников районных администраций проведут практические занятия и тренинги по психотехнике конфликтного взаимодействия.

Напомним, что в текущем году это уже третье подобное мероприятие. Ранее - в марте и сентябре - на такие семинары приглашались главы администраций муниципальных образований. При участии губернатора Олега Кожемяко рассматривались вопросы повышения эффективности муниципального управления, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и инвестиционных проектов, создания территорий общественного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру