Археологи опасаются, что стоянки древних людей на Сахалине отдадут под дальневосточный гектар

Сахалинские археологи опасаются за судьбу объектов культурного наследия, которые могут попасть под раздачу дальневосточного гектара, сообщил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» заведующий учебным археологическим музеем Сахалинского государственного университета, кандидат исторических наук Вячеслав Грищенко.

По его словам, два федеральных закона «о дальневосточном гектаре» и «об охране объектов культурного наследия» вошли в противоречие, что может привести к разрушению объектов археологического наследия.

Специалисты выяснили, что некоторые памятники археологического наследия уже попали в список территорий, которые будут розданы россиянам в качестве бесплатного гектара под хозяйственную деятельность. Больше всего таких совпадений в Анивском и Корсаковском районах, где сахалинцы особо активно берут участки.

Например, в такой список попало поселение на Щукинском озере в Корсаковском районе. Грищенко рассказал, что появилось оно между первым тысячелетием до нашей эры и вторым тысячелетием нашей эры. Это средневековая стоянка с остатками полуподземных жилищ. В наше время они выглядят как впадины в земле, но когда археологи начинают копать, то зачастую находят там предметы быта древних людей, очаги, погребения.

По словам ученого, в этом году археологи заметили, что с нескольких памятников археологического наследия исчезли таблички, которые дают им наименования. Их просто кто-то вырыл и унес. Уже несколько лет такие аншлаги устанавливают археологи по заказу министерства культуры.

Грищенко рассказал, что с этой проблемой члены общественного совета при министерстве культуры Сахалинской области в ближайшие дни обратятся к губернатору Олегу Кожемяко и министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

- Решать проблему нужно, скорее всего, на федеральном уровне, но не указать на нее мы не могли. Мы дальневосточники, это наша земля, и наше культурное наследие нам не безразлично, - сказал Грищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру