Доставленного из Вьетнама в Москву сахалинца готовят к операции

13-летний житель Невельска Виталий Ким в минувшую субботу был эвакуирован из-за рубежа с тяжелым легочным заболеванием, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном правительстве.

В транспортировке ребенка участвовал самолет Ан-148 МЧС России, оснащенный специальным медицинским оборудованием. По прибытии в российскую столицу сахалинца на машине скорой помощи доставили в Российскую детскую клиническую больницу.

Сейчас подросток находится в отделении торакальной хирургии. За состоянием его здоровья круглосуточно следят врачи. Вместе с ним в больнице также постоянно находится мать, а отец поселен в гостинице.

- Вчера состоялось дополнительное обследование ребенка. Было установлено, что есть проблемы с функционированием верхней части одного из легких. По итогам консилиума врачей принято решение о проведении на этой неделе операции по удалению поврежденного участка. Состояние мальчика в настоящее время стабилизировалось, оно ближе к средней тяжести. По мнению московских специалистов, эвакуация пациента произошла своевременно, его лечение в российской клинике должно привести к выздоровлению - после проведения оперативного вмешательства Виталий постепенно пойдет на поправку, - рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алексей Пак.

Напомним, что сложное заболевание легких развилось у подростка из Невельска во время заграничной туристической поездки. Оказание медицинской помощи в нескольких заграничных клиниках не привело к существенному улучшению его здоровья. Напротив, сахалинцу требовалась срочная операция, провести которую во Вьетнаме не представлялось возможным. После обращения губернатора Олега Кожемяко МЧС России выделило спецборт для эвакуации тяжелобольного пациента. Его транспортировка была проведена успешно и в общей сложности заняла около 18 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру