Каждый сахалинский таможенник с начала года внес в казну 15,5 млн рублей

Сахалинская таможня с начала 2016 года в государственную казну перечислила более 7 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году, сообщила заместитель начальника ведомства Елена Терех на пресс-конференции в преддверии профессионального праздника.

- Перевыполнение достигнуто в основном за счет декларирования двух буровых платформ, прибывших после проведения ремонта. По объему перечисленных таможенных платежей в ДФО Сахалинская таможня занимает четвертое место среди девяти таможен. Вклад в казну от работы каждого сахалинского таможенника за 9 месяцев - 15,5 млн рублей, - сообщила она.

При этом Терех отметила, что уменьшились доходы при перечислении вывозной таможенной пошлины от ВБР на 160 млн рублей.

В структуре внешнеторгового оборота экспорт товара составил 66,5%, импорт - 33,5%. Преимущественно через Сахалинскую таможню экспортируется природный газ, в общей доле он составляет 75% от общего экспорта, 5% - морепродукты, уголь - 3,9%, металлолом - 3%.

- Стоимостный объем снизился на 30%, а грузооборот вырос на 23%. То есть вес растет, а стоимость экспорта снижается. Такая ситуация сложилась в связи с мировыми ценами на энергоносители. То есть газа мы экспортировали больше на 21%, угля – на 30%, но за меньшие деньги, - пояснила замначальника таможни.

За 9 месяцев этого года снизился и экспорт морепродукции на 15 тысяч тонн. Зато на ассортиментном уровне в 5 раз увеличился экспорт горбуши, в 7 – горбушовой икры, вдвое – палтуса. Однако меньше стали вывозить минтая, сельди, нерки, трубача, икры минтая. Интересно, что в 3,3 раза увеличилась доля экспортируемой продукции в Китай, зато в Японию и Корею – снизилась.

Что касается импорта, то в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он в натуральном выражении уменьшился на 20%, а в стоимостном - увеличился. Среди ввезенных товаров преобладают оборудование и транспортные средства. В 2,5 раза больше ввезено продуктов. В основном это поставки свежемороженой сайры.

Однако, отметила Терех, у нас сократились объемы налогооблагаемых импортных товаров, таких, как минеральные масла, изделия из камня, керамики, черные металлы, продукция химпромышленности. Скорее всего, на Сахалине стали использовать отечественные аналоги.

- В последние годы мы наблюдаем сокращение ввоза легковых автомобилей. Если по России ввоз упал на 25%, то у нас – на 42%. Ввезено всего 804 легковых авто, в прошлом году за 9 месяцев – 1 тыс. 390 авто, - рассказала замначальника таможни.

Область активно торгует не только с АТР и дальним зарубежьем, но и со странами, входящими в ЕЭС. За 9 месяцев оттуда ввезено товаров на 315 млн рублей, это больше на 40%, чем в прошлом году. В структуре преобладают молочная продукция – масло, творог, сухое молоко, а также строительные материалы и мебель. В основном ввоз в Россию этих товаров осуществляется из Республики Беларуси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру