Сахалинские рыбаки сообщили о гибели «заблудившегося» в порту кита

Кит-полосатик, больше месяца обитавший в порт-ковше у сахалинского села Правда, погиб, сообщили местные рыбаки. Однако специалисты-экологи намерены проверить эту информацию.

- В воскресенье, 23 октября в районе обеда вахтовый диспетчер сообщил, что млекопитающее плавает кругами и бьется о причальную стенку порта головой. Потом сообщили, что у животного пошла кровь, он перестал всплывать, - сообщила РИА «Сахалин-Курилы» генеральный директор рыболовецкого колхоза «Прибой» Валентина Раменская.

Директор фонда «Зеленый остров» Александр Иванов, принимавший активное участие в операции по спасению животного, уже побывал на месте, однако тела погибшего животного не увидел.

- Мне поступила информация о возможной смерти млекопитающего, однако малый полосатик мог и выжить. Мы планируем обратиться за помощью к дайверам и обследовать акваторию порта в ближайшее время, - пояснил он.

Иванов также отметил, что рыбаки ранее сообщили и о выходе кита в открытое море, однако впоследствии животное вернулось.

Напомним, кит-полосатик вошел в порт-ковш в селе Правда 16 сентября. По словам Раменской, перед этим косатки загнали его на береговую косу. Местные рыбаки обратились в фонд «Зеленый Сахалин» за помощью, однако, не дождавшись специалистов, сами попытались снять застрявшее животное. Возможно, во время спасательной операции кит получил травмы, которые впоследствии и нарушили его возможность правильно ориентироваться в пространстве.

За месяц в порт-ковше прошло несколько спасательных операций, в том числе и с применением записанных на аудионосители звуков сородичей. Но они к успеху не привели. Кит так и не смог выбраться в открытое море. За время пребывания в заточении пленник сильно похудел из-за отсутствия привычной кормовой базы – планктона и мелкой рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру