На Сахалине появился первый крытый теннисный корт

В Южно-Сахалинске сегодня торжественно открыли всепогодный теннисный корт. Единственный в своем роде спортивный объект раскинулся на территории «Хоккайдо-центра» на площади 800 кв. м.

Символическую красную ленточку доверили перерезать генеральному консулу Японии в Южно-Сахалинске Хирано Рюити, мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину, главе регионального министерства спорта и молодежной политики Антону Зайцеву и гендиректору «Хоккайдо Девелоперз

Груп» Андрею Нестерову. В помощницы себе они взяли юную спортсменку.

Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» Андрей Нестеров, здание крытого корта строители возводили около полутора лет, и он обошелся в 40 млн рублей. Из этой суммы компания профинансировала 80%. Занятия в зале будут платными: аренда на час будет стоить до тысячи рублей. Плата не потребуется теннисистам, которые будут демонстрировать большие успехи в спорте.

Гендиректор также посвятил в некоторые тонкости объекта. Пол представляет жесткое восьмислойное покрытие, которое позволяет мячу хорошо отскакивать от пола. Именно на таких покрытиях проводятся соревнования самого высокого уровня. Возможно, в подобном зале сбудутся мечты одного из лидеров островного региона Надежды Пузырных о проведении в областном центре соревнований Российского теннисного тура.

Условия для турниров высокого ранга теперь появились. В частности, освещение нового объекта составляет 500 люменов. В скором времени в Южно-Сахалинск доставят судейскую вышку. Тренироваться теперь тоже можно на современном оборудовании, в том числе на единственной в области супер-пушке. Она имитирует спарринг-партнера: настраивает подкрутку мяча, скорость подачи (до 135 км/ч) и другие параметры. Обогрев здания замаскирован в полу. В здании имеются раздевалки, душевые и мини-сауна, а крыша способна выдержать большие ветровые и снеговые нагрузки.

По словам мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, в начале октября в областном центре открыли муниципальные корты в парке им. Гагарина. - Теперь и социально ответственный бизнес сделал свой вклад в спортивную инфраструктуру города. Крытый корт является самым широким игровым полем со специальной теннисной разметкой. Отрадно, что компания выполнила обещание и кроме офисного здания построила спортивный зал и ранее скейт-парк, - отметил градоначальник.

Глава генконсульства Японии подчеркнул, что «Хоккайдо-центр», открытый при участии губернаторов Хоккайдо и Сахалина Харуми Такахаси и Олега Кожемяко, является символом дружбы двух регионов.

- Я надеюсь, что созданный в таком замечательном месте теннисный корт будут любить поклонники этого вида спорта Южно-Сахалинска, и он станет местом многочисленных состязаний, - сказал дипломат. Хирано Рюити не исключает и возможности турниров между японскими и российскими теннисистами на новом поле. А депутат областной Думы, руководитель фонда «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин поделился, что он знает объект, в котором можно провести зимний чемпионат по воркауту. Естественно, он имел в виду новый крытый корт. Приятную новость озвучил Антон Зайцев. Он рассказал, что сейчас рассматривается возможность субсидирования занятий теннисом, в частности для детских групп.

Как справедливо отметила заместитель президента Сахалинской федерации тенниса Альбина Боброва, новый корт дает принципиально иные возможности для теннисистов всех возрастов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру