Кубок губернатора по ММА за супербой остался на Сахалине

На юбилейном турнире на Кубок губернатора Сахалинской области в пяти поединках из десяти победили островные участники.

За десятилетнюю историю его существования смешанные единоборства сахалинцы успели полюбить: трибуны во Дворце спорта «Кристалл» в субботу были переполнены не меньше, чем на матчах баскетбольной Суперлиги. Среди болельщиков не было слабонервных и беременных, зато детей присутствовало достаточно.

Организаторы подготовили для зрителей два супербоя, но гвоздем программы десятого турнира стала схватка двух участниц. Их выступления были припасены ближе к занавесу, но и на «разогрев» в октагон – фирменную клетку с восемью углами – вышли довольно известные спортсмены. К разочарование островных болельщиков, в первых двух встречах дальневосточники оказались слабее гостей из Кыргыстана и Якутии. Владимир Вивдыч из Благовещенска уступил Бахтияру Тойчубаеву, а южносахалинец Юлиан Красавин – Дылустану Акимову.

Зато в третьей паре удача оказалась на стороне бывшего островитянина, ныне живущего в Хабаровске, Максиму Булаеву. Ему при наличии потрясающей ударной техники хватило двух минут, чтобы завершить поединок с Руфатжоном Жумановым из Узбекистана техническим нокаутом. Победа была закономерной: Максим в спорте с шести лет. Начинал с каратэ, потом занялся кудо, кикбоксингом, сейчас специализируется на киокусинкае и каратэ до. За него болели родители, дяди, тети.

- Я готов драться с любым соперником, но предпочитаю сильного визави. С таким ты растешь сам. На турнирах, как правило, не бывает слабых противников. Тот факт, что у кого-то хватает смелости выйти в октагон, говорит о сильном характере и спортивных амбициях, - признался корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» победитель.

Максим Булаев словно открыл ворота к успеху хозяев. После его выступления последовала серия победных поединков: Рамис Мукаилов красиво завершил бой с Ильясом Кулиевым из Благовещенска, земляк последнего Иван Смирнов оказался поверженным юным Владимиром Лотиным. Однако 36-летний хабаровчанин Василий Шкварок техническим нокаутом одолел 24-летнего Богдана Егорова.

Самую жаркую поддержку сахалинцы оказали Владимиру Лотину. Крики «Вова, давай!» не смолкали весь поединок. Однако спортсмен не дал землякам остаться без голоса: удар с разворота и удушающий болевой прием помогли ему завершить встречу досрочно техническим нокаутом. Как рассказал перед боем его отец – чемпион мира по панкратиону и крестный отец турниров по ММА, депутат областной Думы Евгений Лотин, сын заметно прибавил в классе. Сейчас он учится в Хабаровской академии ММА.

- Соперник его на семь лет старше, но надеюсь на победу, - признался он перед боем сына.

Наконец наступил долгожданный момент – первый женский бой за десятилетнюю историю сахалинского турнира. Остров оказался счастливым местом для мастера спорта по самбо, семикратной чемпионки Дальнего Востока Айгуль Хабировой из Уссурийска. Именно Южно-Сахалинск стал ее дебютом в профессиональной карьере бойца ММА. Как-то незаметно смешливая и открытая девушка стала любимицей публики, и зал дружно болел за нее. Соперница из Благовещенска Кристина Дереча имеет опыт участия в профессиональных турнирах по панкратиону и международных состязаний по ММА. Однако оказать сопротивление Айгуль, которая на два года младше, Кристина не смогла.

Как поделилась после боя победительница, она старается во время выступления в восьмиугольнике пересилить в себе жалость к сопернице и бороться, несмотря даже на кровь.

Прелюдия к супербоям предстала в исполнении спортсмена из Южной Кореи и хабаровчанина Евгения Рязанова. Техническим нокаутом выиграл россиянин.

Первый супербой заставил поволноваться зрителей. Чемпион мира по ММА по версии ALLFC Дмитрий Ганчук из Южно-Сахалинска встречался с бойцом из Южной Кореи Ханг Вон Хун по прозвищу «Хеллбой». «Чертенок» из Страны утренней свежести заставил аплодировать зал при всей симпатии последнего земляку. Но сопротивлялся сахалинец отчаянно.

Рамазан Мукаилов никогда не входит в клетку без уверенности в победе. Самое страшное для него – проиграть перед лицом своих земляков и подвести их ожидания, поэтому для него каждый бой как последний. В этом спортсмен признался уже после победного финала. А до этого были несколько минут, в сущности, бенефиса Рамазана в октагоне «Кристалла». Его соперник – Павел Катрунов из Республики Беларусь – мастер спорта международного класса по универсальному бою, рукопашник и мастер ушу практически не оказал сопротивления южносахалинцу. Рефери не спешил останавливать поединок, хотя преимущество сахалинца было очевидным. В публике не выдержала одна из представительниц слабой половины и выдохнула: «Да когда же конец будет?». Финальная встреча оказалась единственной, в которой после боя трудно было признать одного из соперников. Кстати, турнир стал на редкость мирным: ни разу не потребовалась помощь медиков, и боевые раны были минимальными.Рамазан Мукаилов никогда не входит в клетку без уверенности в победе. Самое страшное для него – проиграть перед лицом своих земляков и подвести их ожидания, поэтому для него каждый бой как последний. В этом спортсмен признался уже после победного финала. А до этого были несколько минут, в сущности, бенефиса Рамазана в октагоне «Кристалла». Его соперник – Павел Катрунов из Республики Беларусь – мастер спорта международного класса по универсальному бою, рукопашник и мастер ушу практически не оказал сопротивления южносахалинцу. Рефери не спешил останавливать поединок, хотя преимущество сахалинца было очевидным. В публике не выдержала одна из представительниц слабой половины и выдохнула: «Да когда же конец будет?». Финальная встреча оказалась единственной, в которой после боя трудно было признать одного из соперников. Кстати, турнир стал на редкость мирным: ни разу не потребовалась помощь медиков, и боевые раны были минимальными.

- Соперник очень сильный и достойный. Чемпион мира, у него за плечами много боев и хорошая серия побед. Благодарен ему за такой красивый поединок, Павел подарил удовольствие не только мне как сопернику, но и зрителям. Красота боя ведь во многом зависит от сильного визави, - поделился спортсмен.

За него болел и двукратный олимпийский чемпион Олег Сабитов, который на турнире выступил в роли комментатора. Кроме островного лидера в смешанных единоборствах именитый боксер признался, что будет переживать за выступление давнего знакомого Евгения Рязанова.

- А вообще, неважно, откуда приехал участник, главное - красивый спорт и интересные выступления, - отметил Олег Саитов.

Краткую оценку островному турниру дал и его ринг-анонсер, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта РФ, четырехкратный чемпион мира по кикбоксингу, многократный чемпион Европы, Азии и России по кикбоксингу, автор и ведущий программы «Спарринг», спортивный комментатор на каналах «Матч ТВ» и «Боец» Максим Воронов.

- Главная победа турнира на Кубок губернатора в том, что он состоялся десятый раз. И в этом заслуга крестного папы в нескольких позициях смешанных единоборств Евгения Лотина. Кроме того, что он чемпион мира в панкратионе, он стал крутым менеджером и активным популяризатором здорового образа жизни, - отметил московский гость.

В отношении публики Максим Воронов деликатно заметил: есть над чем работать.

- Может быть, необходимо развивать какую-то глубинную традицию у болельщиков. Чтобы зрители знали, как реагировать на ту или иную динамику в поединке. Можно было бы реагировать эмоциональнее, не скупиться на овации. Например, южно-сахалинский парень дрался, но поддержки зала ему явно не хватило, - поделился ринг-анонсер.

Кстати, сахалинский турнир ему очень понравился и по организации, и по составу бойцов. Согласен с удовольствием поработать и на следующих турнирах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру