Островитян приглашают к обсуждению основ бюджетной политики области

Общественный совет при министерстве финансов Сахалинской области объявил о начале обсуждения основных направлений бюджетной и налоговой политики Сахалинской области на 2017 - 2019 годы.

Непосредственное обсуждение начнется завтра, то есть 20 октября и продлится три дня.

на площадке форума открытого бюджета Сахалинской области и принять в нем участие могут все желающие.

Сообщение об этом размещено на сайте открытого бюджета. Там же приводится для ознакомления и текст «Основных направлений бюджетной и налоговой политики Сахалинской области на 2017 - 2019 годы».

В нем, в частности, заявлено о сохранении преемственности целей и задач, определенных в 2016 году, и направленных на обеспечение решения приоритетных задач социально-экономического развития Сахалинской области.

При этом основной задачей в условиях сохранения неблагоприятной экономической ситуации, связанной с низким уровнем цен на углеводородное сырье на мировых рынках, является обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета.

Кроме того для реализации «новой экономической политики» будут введены механизмы налоговой поддержки для развития ненефтегазового сектора экономики региона, роста предпринимательской и инвестиционной активности в регионе.

Если говорить о цифрах, то по предварительной оценке налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2017 год прогнозируются в объеме 84,7 млрд рублей (исходя из прогнозируемой цены на нефть в размере 45 $ (по налогу на прибыль в рамках Соглашений о разделе продукции за 2016 год) и 40 $ за баррель (по текущим платежам 2017 года) и среднегодовом курсе 65,5 рублей за доллар). По сравнению с утвержденным объемом доходов 2016 года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета сократятся на 38,1 млрд. рублей или на 31 %.

В этой связи при проведении налоговой политики основное внимание будет уделено мерам, направленным на стимулирование экономического роста, в том числе за счет повышения инвестиционной активности, создания дополнительных рабочих мест.

Например, предполагается освободить от налогообложения сроком на три года (с 1 января 2017 по 31 декабря 2019 года) объекты недвижимости, используемые для оказания санаторно-курортных услуг. Налог на имущество для арендных домов будет установлен на уровне аналогичного налога для физических лиц, то есть по пониженной ставке 0,1 %. Будет продлена льготная ставка в 1 % по налогу на имущество в отношении торговых центров (комплексов) и помещений в них общей площадью свыше 3000 квадратных метров, а также нежилых помещений с размещением указанных торговых объектов – это в связи с сокращением розничного товарооборота.

Документом предполагаются серьезные налоговые льготы для резидентов ТОСЭР «Южная» и «Горный воздух» и «Свободного порта Владивосток, к которому отнесена территория Корсаковского городского округа, а так же участников региональных инвестиционных проектов.

Определены и основные направления в формирование объема и структуры расходов областного бюджета на 2017-2019.

Среди некоторых из них:

- ежегодная индексация отдельных мер социальной поддержки в 2017 - 2019 годах- 4%;

- увеличение с 1 января 2017 года размера прожиточного минимума пенсионера для расчета социальной доплаты к пенсии до 12 151 рублей;

- расходы на оплату труда в органах государственной власти Сахалинской области на предстоящий среднесрочный период предусмотрены без индексации;

- достижение в 2017 году показателей по повышению оплаты труда специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, установленных в «дорожных картах» по реализации Указов Президента Российской Федерации;

- завершение в 2017 году мероприятий по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года.

Обстоятельно изложено видение ситуации с совершенствованием межбюджетных отношениями, то есть, формированием муниципальных бюджетов.

Интересно и то, что для обеспечения долгосрочной сбалансированности областного бюджета Сахалинской области, и учитывая, что горизонт планирования государственных программ Сахалинской области, выходит за рамки трехлетнего бюджета, к концу года впервые будет разработан бюджетный прогноз на 12 лет.

Сам документ достаточно объемный, касается многих сфер нашей жизни, но в рамках короткого сообщения его не передашь. Именно поэтому стоит зайти по вышеуказанным адресам, ознакомиться с «Основными направлениями» и высказать свои мнения.

Итоги общественного обсуждения будут размещены на форуме открытого бюджета Сахалинской области в недельный срок после окончания общественного обсуждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру