Магистров по водной аквакультуре и биоресурсам будут обучать на Сахалине

Магистратуру по направлению «водные биоресурсы и аквакультура» намерены открыть в Сахалинском государственном университете. Обучающее направление может заработать уже в следующем году.

- Все документы для этого у нас уже готовы. Думаю, что сможем набирать обучающихся уже в 2017 году. Это делается для того, чтобы в области появились грамотные руководители: не просто менеджеры, а люди знающие рыбоводство как с практической, так и с теоретической точек зрения, - пояснил РИА «Сахалин-Курилы»» завкафедрой экологии, географии и природных ресурсов СахГУ, д.б.н., профессор, академик РАЕ Валерий Ефанов.

Он также уточнил, что в университете предполагают открыть направление «марикультура». В Сахалинской области взят курс на разведение или выращивание морских гидробионтов — водорослей, моллюсков, ракообразных, рыб и иглокожих, однако профессионалов в этом деле крайне мало.

Теме «лучшие практики рыбохозяйственного образования» посвящена открывшаяся в СахГУ 19 октября Всероссийская научно-практическая школа-конференция, на которую съехались ученые из многих регионов России - Калининграда, Камчатки, Астрахани, Москвы, Приморья. Помимо этого рыбохозяйсвенную отрасль представили такие значимые организации как Сахалинрыбвод, Агентство по рыболовству, НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Особые гости конференции –студенчество, которому и предстоит решить важнее для отрасли задачи.

Руководитель регионального агентства по рыболовству Сергей Диденко на открытии конференции поддержал актуальность темы.

- По марикультуре мы в провале: Как было 150 тыс. тон. еще с советского времени, так и осталось. Мы пытаемся работать в этом направлении, но у нас нет грамотных специалистов. Хуже того, у нас уже и на флоте голо. Он настолько изношен, что молодежь не идет работать в море. Это не безопасно, не комфортно и, к сожалению. не престижно, - рассказал он.

Диденко отметил, что на конференции важно рассмотреть наиболее болевые для региона точки. В частности – использование водоросли.

- У нас их просто «Клондайк», особенно на Курилах. В мире это производство широко налажено, в то время как у нас – по нолям. Я хотел бы, чтобы конференция поставила такие вопросы, чтобы с их решением мы преодолели, как говорят физике, трение покоя, в котором мы находимся 25 лет, - пояснил руководитель агентства по рыболовству.В программе школы-конференции – рассмотрение таких вопросов, как эффективность культивирования морского гребешка, опыт подготовки специалистов аквакультуры, современные программы по обучению студентов по пастбищной аквакультуре и пр.

Помимо этого, участники конференции намерены посетить биотехнопарк СахГУ и базу для практики студентов Таранайского рыбоводного завода.

По итогам научной встречи будет издан сборник научных трудов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру