Ярмарка «Золотая осень» поставила рекорд

Очень масштабная ярмарка, изобилие поражает

Областная сельскохозяйственная ярмарка прошла на минувших выходных на площади Победы в Южно-Сахалинске. Она собрала рекордное количество участников – более двухсот предприятий и частников представили свои товары.

Очень масштабная ярмарка, изобилие поражает
Фото: пресс-службы губернатора Сахалинской области

Ярмарку посетили несколько тысяч жителей и гостей областного центра. Покупатели остались довольны разнообразием: от овощей, мяса и сладостей до коз, поросят и морских деликатесов.

Небывалое число участников – не единственное отличие нынешней «Золотой осени» от прошлогодних ярмарок. В этот раз представили значительно больше картофеля и овощей, чем обычно. Урожай первого, например, в этом году вырос на 27 процентов. Самые крупные областные предприятия собрали 200, а то и 300 центнеров с гектара – рекордные показатели. Благодаря этому цена «второго хлеба» доступна для каждого жителя и должна сохраниться на этом уровне до следующего аграрного сезона.

Популярными оказались не только овощные, но и мясные прилавки. Жители не упустили возможность запастись свежениной, которая, кстати, стоила не дороже, а иногда и дешевле, чем перемороженный продукт в магазинах. Например, килограмм свинины на ярмарке можно было купить за 250 рублей, говядины – за 320. Последней на острове пока производят не так много, однако пополнение рогатого поголовья сахалинских предприятий уже началось. Так что в будущем стоимость должна снизиться.

– Вполне приемлемые цены, так что мясом запасся, – похвастался житель островной столицы Андрей Ермоленко. – Сейчас пойду за рыбой, ее стоимость в последние месяцы особенно радует, заметно подешевела.

Рыбные площадки без внимания тоже не остались, особенно аквариумы с деликатесами – крабом, креветками, ракушками и другими. Жители сметали с прилавков как свежую рыбу, так и готовую продукцию: консервы, пресервы, копчености.

– Очень масштабная ярмарка, изобилие поражает, – поделилась Тамара Яковлева. – Столько видов рыбы и консервов, а живые ракушки чего стоят! Я лично купила настойку трепанга на меду – даже не ожидала здесь ее найти.

Среди посетителей ярмарки были замечены глава региона Олег Кожемяко и члены областного правительства. Они оценили достижения в сельскохозяйственной отрасли и вместе с тем наметили первоочередные задачи. Главная же, по словам губернатора, к 2020 году добиться полной самообеспеченности региона овощами, мясом, в том числе птицы, молоком и яйцами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: И рыба, и мясо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру