Вчерашние безработные открывают свой бизнес

Те, кто хочет найти работу и ставит при этом конкретные цели, находит ее очень быстро

Найти подходящую работу или получить новую профессию, возродить в себе когда-то загубленные таланты и даже открыть свое дело – многие сахалинцы, когда-то оставшиеся без работы, уже нашли себя в новом амплуа. Поддержку в этом им оказало областное агентство по труду и занятости населения.

 

Те, кто хочет найти работу и ставит при этом конкретные цели, находит ее очень быстро
ТИА Острова

Специалисты каждый день помогают тем, кто подвис в непростой ситуации на бирже труда.

Жизнь после сокращения

Остаться без работы – не самое приятное, что может произойти с человеком. Одно дело, когда сотрудник сам принимает такое решение и пускается в свободное плавание, другое – когда попадает под сокращение. Неожиданная новость об увольнении воспринимается довольно болезненно. Взять себя в руки и найти достойную альтернативу удается не всем. Обида и отчаяние не дают трезво взглянуть на ситуацию. Справиться с этими чувствами, и как можно скорее избавиться от безработицы, помогают в центре занятости населения. Квалифицированные сотрудники делают все, чтобы привлечь человека к новой деятельности.

– По закону все работодатели обязаны за два месяца до сокращения штата уведомить службу занятости. Они должны подать списки, где будут указаны имена, возраст и уровень квалификации сотрудников, – рассказывает начальник управления профориентации профессионального обучения и информационного обеспечения Вера Петрова. – За это время мы подготавливаем этих людей к смене работы: проводим профориентационные, информационные консультации, вместе определяем, продолжит ли человек работать или ему пора оформляться на пенсию, а, может, он захочет получить дополнительное образование.

Зачастую первым шагом для безработных становится встреча с психологом. Беседуя с человеком, специалист определяет проблемы, ведь у тех, кто недавно потерял работу, сильно снижается самооценка. Привести пострадавшего в чувство, снять все психологические барьеры, развернуть в сторону поиска нового места – главная задача специалистов.

– Особенно тяжело потерю работы переживают мужчины. Они часто переносят свои служебные неудачи на личность, и занимаются самоедством. Подобные вещи разрушают, – поясняет Вера Петрова. – Опыт показывает, что если откинуть эмоции и взглянуть на ситуацию трезво – увольнение практически всегда открывает новые возможности. В большинстве случаев находятся лучшие условия труда, раскрываются когда-то загубленные таланты. Объясняем всем, что потеря работы – это в первую очередь шанс изменить что-то в своей жизни. Если у кого-то не хватает знаний, предлагаем пройти дополнительное обучение.

Безработным рекомендуют разные способы, которые облегчат дальнейшее трудоустройство: профессиональное обучение или переподготовка. Социальная программа адаптации рассказывает и о том, как правильно подготовить резюме, на чем сделать акцент в своей анкете, как пройти собеседование.

На обеспечении государства

Те, кто хочет найти работу и ставит при этом конкретные цели, находит ее очень быстро. Но есть и другой контингент людей, которым статус безработного приходится по душе.

– Многие люди рассчитывают на выходное пособие в размере месячного заработка, которое предприятие обязано выплатить в случае сокращения. Также законом предусмотрены выплаты тем, кто после обращения в службу занятости не смог найти работу, – объясняет начальник управления. – Тогда заработок сохраняется и за четвертый, и за пятый, и за шестой месяцы. Получается, что теоретически человек может шесть месяцев не работать, при этом получать средний заработок. В связи с этим складывается непростая ситуация: с момента предупреждения, человек находится в стрессовой ситуации и не думает о смене работы. Потом еще шесть месяцев ничего не делает и постепенно выпадает из рабочего ритма, затем возникают большие проблемы с трудоустройством.

Отсутствие работы в течение долгого времени может вызвать подозрение у будущего работодателя. Мол, если долго не трудоустроен – значит, нигде не пригодился. Поэтому сотрудники центра советуют не медлить. К тому же сидеть на шее у государства в течение полугода удастся далеко не всем. Учреждение имеет право отказать в длительной выплате пособия, особенно если заподозрят человека в простом нежелании искать работу.

На пособие по безработице могут рассчитывать и те, кто уволился сам, но, понадеявшись сменить старое место, нового пристанища так и не нашел.

– В этом случае размер минимального пособия по безработице по югу Сахалина – 1190 рублей в месяц, максимальное – 6860 рублей, к нему также применяется районный коэффициент. Если гражданин перед обращением к нам за календарный год перед увольнением отработал полгода, тогда пособие будет назначаться, исходя из его среднего заработка, но не выше максимального размера пособия по безработице. Рассчитано оно на шесть месяцев.

Центр занятости помогает всем, кто испытывает сложности в трудоустройстве. Пенсионеры, молодежь, даже инвалиды не остаются без внимания.

– К сожалению, многим из них кажется, что они ничего не могут и просят оставить в покое. Они согласны тихо получать пособие и не работать. Но сейчас другая ситуация в стране, для инвалидов стараются создать доступную среду. Общественность разворачивается к людям с ограниченными возможностями, чтобы они могли жить и работать в обществе, в коллективе и не чувствовать свою ущербность, но, к сожалению, психологически они настроены иначе. Только единицы приходят в службу занятости, мы с радостью ищем для них приемлемые вакансии.

Предпринимательство как альтернатива

Если в силу различных причин найти работу не удается, то и здесь есть выход, уверяют специалисты.

– Действительно, есть такие места, где с трудоустройством очень плохо. В этом случае предлагаем самозанятость. Для начала желающие проходят тест, который выявляет наличие способностей к предпринимательской деятельности. Если они есть, определяем вид деятельности, здесь учитываются и потребности рынка, – объясняет Вера Петрова.

Для тех, кто решил открыть свое дело, в центре занятости проводят обучение. Рассказывают про основы планирования бизнеса, налогообложения, ведение финансового учета и т. д. Параллельно с этим помогают разработать бизнес-план. Если комиссия его одобряет, оформляется статус предпринимателя и выдается стартовый капитал на развитие своего дела.

Установленная сумма – 58800 рублей, но есть отдельные категории, которые эту сумму получают в двойном размере, – это одинокие или многодетные мамы, родители, воспитывающие детей-инвалидов, и сами инвалиды. Деньги даются безвозмездно. Открыть свое дело человек должен не позднее 12 месяцев с момента получения выплаты. Когда он оформится в качестве индивидуального предпринимателя, то сможет получать и другую поддержку от государства. Это отличный выход, им многие пользуются: открывают различные торговые точки, кафе, парикмахерские, такси, крестьянско-фермерские хозяйства.

Этой и другими предусмотренными услугами может воспользоваться любой безработный. Кстати, этот статус человек получает только в том случае, если в течение десяти дней с момента подачи документов в центр занятости населения ему не нашлось подходящей работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Свободное плавание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру