В Южно-Сахалинске состоялся фестиваль корейской культуры

Фестиваль культуры Кореи на Сахалине

Его организовали в честь дружбы народов Республики Корея и России. Празднованию посвятили два дня: в минувшую пятницу, 14 октября, гости представили выставку керамики и корейской живописи, а на следующий – устроили мастер-класс по приготовлению кимчи.

 

Фестиваль культуры Кореи на Сахалине
Фото: ТИА Острова

Императорская прическа

Открытие фестиваля прошло в областном художественном музее. В праздничный вечер в зале было довольно оживленно, множество сахалинцев пришли познакомиться с национальной культурой Кореи. Торжественно разрезав красную ленту, представители двух стран начали фестиваль. После приветственного слова зрителей стали удивлять мастера корейского искусства. Впервые в этом году публике показали, какие прически носили корейские женщины в ранний период Чосон. Мастерица из города Кванджу, Иссун, наглядно показала, как делали прически императрицам и какие при этом использовали аксессуары и ювелирные украшения.

– Создание такой прически требует очень много времени. Понятно, что сегодня никто так уже не собирает волосы, все это относится к давнему периоду, – рассказывает главный научный сотрудник раздела коллекции искусства стран Дальнего Востока Ольга Хай. – Это долгая и кропотливая работа, сегодня мастер по укладке причесок бережно хранит эти традиции. Она выискивает уникальные образцы, головные украшения и знает, к какой церемонии и какую сделать укладку. Конечно, прически у придворных дам были совершенно разные и соответствовали ритуалам.

Объемная и очень тяжелая ноша доставляла императрицам того времени множество неудобств, сегодня на себе это прочувствовала модель, которая вышла представить сахалинским зрителям способности мастера. Очень медленно и аккуратно она двигалась по сцене, чтобы публика могла детально рассмотреть элементы, скрепляющие волосы, и, конечно, чтобы не уронить работу такой величины.

Миллион алых роз

Помимо парикмахерского искусства, впечатлять публику вышли корейские музыканты. Ансамбли представили игру на различных национальных инструментах. Камунга, каягым, тыгым, флейта восхищали своим звучанием, а музыкальным подарком для сахалинцев от корейского ансамбля стала мелодия «Миллион алых роз».

Профессиональные музыканты Кореи устроили настоящий живой концерт, специфичная музыка понравилась сахалинцам, многие зрители не заметили, как прошло время.

– Сначала было непривычно слушать как, например, пела корейская исполнительница, ее голос показался грубоватым, но потом стоило только вслушаться, и понимаешь, сколько глубоких чувств в ее песне, – делится впечатлениями горожанка Анна Курсова. – Жаль, не знаем перевода. Очень рада, что смогла присутствовать на этом концерте. Такие интересные музыкальные инструменты никогда еще не видела. Вы обратили внимание – струны, как веревочки, и так звучат! Это очень необычно для нас. Хочется отметить и картины, представленные в зале. Но больше всего мне понравилась керамическая посуда.

Царский подарок

Коллекция керамики включала в себя традиционную корейскую посуду – от маленьких пиал до разнообразных чайных сервизов. Выполненная в различных искусных направлениях, посуда со временем стала настоящим культурным достоянием. Но особую ценность составили подаренные музею картины.

– Для нас это уникальный случай, это роскошный царский подарок – 46 произведений живописи, каллиграфии и декоративно-прикладного искусства. Очень радует, что господин Кен Тюн Че, сформировал эту коллекцию очень профессионально, с точки зрения искусствоведения, – рассказывает Ольга Хай. – Здесь представлена не просто традиционная живопись, а та самая пейзажная живопись, революция которой произошла еще в ХVII веке, когда такие знаменитые художники, как Чон Сон, Ким Кон Дон и другие, обратили свои взоры на родную природу, ландшафты и стали изображать то, что их окружает, а не подражать китайской классической живописи. Художники, которые представлены в нашей подаренной коллекции, продолжатели этих традиций. Работы выполнены в жанре пейзажа, написаны тушью, акварельными или водяными красками. Выставка работ будет открыта до седьмого ноября.

Наши художники тоже в долгу не остались. Известный на Сахалине мастер Дю Мен Су подарил корейцам свою живописную картину.

Кимча по-корейски

На второй день гости из Кореи собрали всех желающих в Корейском культурном центре. Там профессиональные кулинары провели мастер-класс по приготовлению традиционного блюда кимчи.

В несколько рядов в одном из залов центра выстроили столы для приготовления пекинской капусты. Множество специй и различных ингредиентов привезли с собой кулинары, чтобы показать сахалинским корейцам, как готовят любимую кимчу на родине.

– Сегодня у нас проходит мастер-класс по приготовлению кимчи. Данное мероприятие входит в фестиваль культуры Кореи на Сахалине, он посвящен 26-летию установления дипломатических отношений между двумя странами –  России и Кореи, – рассказывает директор центра просвещения и культуры Республики Корея на Сахалине господин Джан Вон Чан. – Это блюдо издревле любимо представителями Южной Кореи, оно традиционное, и по сегодняшний день способ приготовления единый. На Сахалине применяется другая технология. Поэтому здесь показывали, как правильно готовить это блюдо.

– Нам было интересно узнать рецепты. Говорят, что в Корее много провинций и все по-разному делают, – рассказывает участница Илона Кан. – На этом мастер-классе говорили о трех видах кимчи: белая, без употребления перца; кимча из редьки; красная кимча, традиционная. Вообще, существует более 180 видов приготовления кимчи в Корее. Сегодня нам рассказали о новых ингредиентах, которых, к сожалению, у нас нет, но объяснили, чем их можно заменить. Это были новые для нас рецепты. Мы всегда добавляли рыбу, а здесь добавляется клейстер из риса, еще добавляют сливовый сироп – об этом тоже не знали. К примеру, сливовый сироп можно заменить настойкой лимонника. Самое главное в кимчи – это перец, чеснок, соль. Больше всего мне понравился вид классической кимчи – красной.

Самая вкусная часть фестиваля завершилась ароматным обедом. А закрытие национального торжества прошло вечером в киноконцертном зале «Октябрь». На концерте ансамбли Кореи выступили вместе с учениками южно-сахалинской школы искусств «Этнос».

Рецепт от профи

Белую пекинскую капусту засолить, опустив в соленую воду на пять-шесть часов. Отдельно приготовить соус ямним. В него входит красный перец, чеснок, японская груша, клейстер из особого риса чапсаль. Рис предварительно сварить до кашеобразного состояния, затем замешать в соус. Ямним придает сладость и особую тягучесть капусте. Им промазывают каждый лист с внешней и внутренней стороны и оставляют пропитываться.

Раньше корейцы хранили готовую капусту в бочках, которые закапывали в землю. Теперь для этого появился особый вид холодильников «Кимчатон» – в нем кимча хранится при необходимой температуре всю зиму.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Пугачева под флейту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру