Областные власти занялись снижением стоимости продуктов на дальних островах

Искать возможность облегчить жизнь курильчан

Не меньше 70 рублей за килограмм картошки, 600 рублей – за кило свинины, про стоимость фруктов и говорить не хочется. Цены на Курилах не то что кусаются, а рвут зубами и без того не очень пухлые кошельки островитян.

Искать возможность облегчить жизнь курильчан
Фото: пресс-службы губернатора Сахалинской области

 А что делать? Кушать хочется, а альтернативы никакой: покупать приходится, не помирать же с голоду.

Местные торговцы разводят руками, мол, и сами понимаем, что дорого, но цены устанавливаем не наживы ради, а для покрытия расходов. Высокая закупочная стоимость продуктов плюс транспортные расходы, вот и получается недешево. «Остров же!», – многозначительно заявляют бизнесмены, считая, что это все и объясняет.

Так это или нет, до сегодняшнего дня было известно самим лишь торговцам, теперь все должно измениться. Терпели долго курильчане, да и пожаловались губернатору на непотребство местных цен. А тот возьми, да и направь на острова специальную комиссию, которая должна выяснить, адекватны ли существующие цены или их можно «подвинуть» в сторону уменьшения.

Представителей областных ведомств, курирующих сельское хозяйство, ждут уже в ближайшее время. Их задача – провести с местными предпринимателями работу, обсудить их проблемы, найти взаимовыгодное решение. Кому-то, к примеру, могут помочь заключить контракт с региональными сельскохозяйственными предприятиями на закупку свинины, яиц, мяса птицы, картофеля, свеклы, капусты и других овощей. Ведь на Сахалине цены на эти продукты ниже. Тот же картофель можно приобрести от 30 рублей за килограмм. Еще рублей 15–20 можно добавить к этой цене на покрытие транспортных расходов и торговую надбавку, вот и будет итоговое удешевление.

В общем, будут искать возможность облегчить жизнь курильчан. Но и их самих просят не быть пассивными, а своевременно сообщать муниципальным властям, которых обязали следить за ценовой политикой, о чрезмерном завышении цен. Поможет островитянам в этом информация об отпускной стоимости продуктов, которая будет указана на упаковке товара.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Курильский вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру