Новоселья ждут переселенцев из аварийных домов

Программа для области очень важная и уже доказала свою эффективность

На Сахалине и Курилах в текущем году сдадут свыше 70 тысяч квадратных метров нового жилья по программе переселения граждан из аварийного жилфонда.

Программа для области очень важная и уже доказала свою эффективность
Фото: ТИА Острова

В лидерах по этому показателю, помимо столицы региона, сегодня Поронайский и Смирныховский районы. В совокупности там построят около 40 тысяч «квадратов».

До самых до окраин

Ход работы оценил министр строительства региона Вадим Залозный, посетивший на минувшей неделе Анивский, Тымовский, Смирныховский и Охинский городские округа. Так, в Охе уже к началу осени с опережением графика построили по улице Советской два многоквартирных дома для переселенцев. Столько же – в национальном селе Некрасовка. Сейчас здесь завершается возведение третьего жилого здания.

Еще два дома на 57 квартир возводят в селе Тунгор. Перед подрядчиком – компанией «Энергосила» – поставлена задача завершить возведение монолитных каркасов и стен до конца текущего года. Всего же, информирует пресс-служба областного правительства, в самом северном районе острова планируют расселить жителей аварийных домов на площади три тысячи квадратных метров.

К счастью для людей, такой же добрый ориентир перед собой ставят и власти Тымовского района. Новоселья в ближайшее время ждут переселенцев из аварийных домов в селах Арги-Паги, Ясное, Молодежное и Чир-Унвд.

А в Смирныховском районе, где проблема аварийного жилья – одна из самых острых в области, по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда в этом году введут 31 дом общей площадью около десяти тысяч квадратных метров. Новые квартиры предназначены не только для живущих в райцентре – возводят жилье и в окрестных селах Победино, Рощино, Буюклы и Оноры.

В конце октября ожидается ввод в эксплуатацию пяти домов на юге Сахалина, в Аниве: их достраивают у пересечения улиц Калинина и Гоголя, общая площадь – четыре тысячи квадратных метров.

Всего только в 2016 году из аварийного жилфонда будут расселены около двух тысяч сахалинцев и курильчан.

Спрос и контроль

Между тем, власти региона усиливают и контроль за исполнением адресной инвестиционной программы, особенно по части возводимого жилья для переселенцев. Так, в этом году объём  финансирования программы достиг почти 34 миллиардов рублей. Средства для возведения 249 объектов экономики и социальной сферы направлены во все районы области. Об этом сообщил  заместитель председателя регионального правительства Александр Житков.

Проанализированы и прошлогодние результаты. К сожалению, тогда не справились с задачами в  Углегорском городском поселении (план 2015 года выполнили на жалкие 7,9 процента). Главная претензия – так и не были сданы дома для переселенцев из аварийного жилфонда. В числе проблемных по исполнению областной инвестпрограммы также оказались Охинский, Тымовский округа и даже Южно-Сахалинск.

Определённые сложности возникли и у агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области (в настоящее время эта структура ликвидирована, ее функции переданы министерству строительства). Есть вопросы и к региональным министерствам спорта, строительства, транспорта и дорожного хозяйства.

В целом прошлогодняя программа в регионе была профинансирована на 90 процентов, тогда как выполнено 75,5 процента всех запланированных мероприятий. Среди основных причин неисполнения – некачественная подготовка документации, позднее проведение конкурсных процедур, недостаточный контроль за подрядчиками, что в ряде случаев вело к срыву сроков сдачи объектов.

– Подобное отношение к делу неприемлемо. В этом году проходные отчёты с констатацией причин недоработок приниматься не будут, – обратил внимание Александр Житков. 

Зампред предупредил, что власти региона будут принимать жесткие меры против руководителей областных органов исполнительной власти, глав муниципальных администраций за неисполнение задач.

Дойти до каждого

На один из приемов по жилищным вопросам в правительстве области пришла 27-летняя жительница Южно-Сахалинска Екатерина. У молодой женщины четверо детей, семья ютится на небольшой жилплощади бабушки.

– На всех одна комната и кухня. Вот и представьте, каково нам, – ищет понимания Екатерина.

До этого она с детьми жила в доме, который попадает под  программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Квадратных метров для большой семьи и там не хватало, а условия гораздо хуже. Механизм решения проблемы находят быстро – в регионе приняты новые меры поддержки.

– Согласно федеральному закону по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, квартиры предоставляются по площади такие же, как и по предыдущему месту проживания, – отметила министр социальной защиты области Елена Касьянова. – Но льготные категории граждан, среди которых многодетные семьи, по региональному законодательству теперь, при переселении, имеют право на субсидию для улучшения жилищных условий. Ее величина зависит от размера семьи.

В итоге по линии регионального министерства соцзащиты  власти предоставили субсидию на пятерых в размере 4,7 миллиона рублей. Кроме этого, по другой программе семья получила еще два миллиона на покупку жилья от этого же ведомства. Это стандартная выплата многодетным. К сумме можно добавить свой материнский капитал и подобрать хорошую квартиру или дом.

А вот иная история. Пенсионер, имеющий вторую группу инвалидности, живет в бараке на улице Достоевского в Южно-Сахалинске. Постройка рушится на глазах. Из всех квартир у пожилого человека самая плачевная обстановка. За мужчину пришла ходатайствовать родственница.

– У него кошки по четыре крысы вылавливают за ночь. Сам он уже три года в ванне не мылся. А впереди зима, мучения с углём бесконечные, – вытирая слёзы, рассказывала жительница островной столицы.

– Обитателей  барака переселим в течение октября 2016 года. Переедут они в дом, который строится на улице Железнодорожной. А эта квартира действительно самая проблемная, поэтому пока готовы предоставить маневренное жильё, – уточняет один из вице-мэров администрации Южно-Сахалинска.

Нет нерешаемых проблем

Налицо выводы из ошибок недавнего прошлого. Для «аварийщиков» строят новые дома, помощь оказывает и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ – области он выделяет 1,4 миллиарда рублей.

Вопросы проблемного жилья – одни из самых острых. По расчетам, в области более миллиона «квадратов» – ветхие и аварийные. Переселять людей начали несколько лет назад, когда регион подписал специальное соглашение с госкорпорацией.

– Сегодня Сахалин выглядит неплохо по сравнению с другими регионами в решении этой задачи, – отметил, будучи на Сахалине,  глава  Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. – С 2009-го по 2015 годы только по программам фонда переселено 11,5 тысячи человек. За оставшиеся полтора года предстоит еще примерно столько же – вот масштаб задачи. Финансирование на эти цели с нашей стороны подтверждено.

Остается добавить: программа для области очень важная и уже доказала свою эффективность. Региональные власти расширили ее возможности: людей с ограниченными физическими возможностями и многодетные семьи переселяют не «метр в метр», а исходя из социальной нормы на каждого члена семьи. Поэтому  в 2016-м и новом,  2017-м, регион будет строить по 70 тысяч квадратных метров в год,  это обязательный  минимум. А если подрядчики осилят, то область готова вкладываться и в возведение годовых сто тысяч квадратных метров. И это только для «аварийщиков».

КСТАТИ

Соответствующая региональная программа в островной области реализуется с 2013 года. И  предусматривает  расселение более 14 тысяч жителей – до первого сентября 2017 года (все они встали на соответствующий учет до 1 января 2012 года). Вместе с тем в регионе сегодня предоставляют новое жилье и тем нуждающимся, которые зарегистрировались и после указанной даты.

МЕЖДУ ТЕМ

Порядок переселения граждан из аварийных и непригодных для постоянного проживания жилых помещений строго регламентирован. Так, жилое помещение, предоставляемое для переселения по договорам социального найма, должно быть благоустроенным, равнозначным как по общей площади, так и по количеству комнат ранее занимаемой квартиры, отвечать установленным требованиям и находиться в черте городского округа (или села).
Остальные требования и пожелания, которые не основаны на нормах федерального законодательства и нормативных актах, например, о предоставлении жилья в конкретном месте, доме, этаже, по конкретному адресу, удовлетворению, увы, не подлежат.

Если вы собственник квартиры в доме, который включен в программу, взамен изымаемого жилого помещения по соглашению сторон может быть предоставлено также равнозначное жилье. А в случае несогласия  на переселение в предложенное жилье имеете право отказаться и получить выкупную стоимость за квартиру, которая на данный момент находится в вашей собственности, рассказывают в управлении жилищной политики.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Ключи от счастья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру